Биржевые новости

14 июля 2019 г.  14:38

Вакантность в торговых центрах Москвы по итогам 2-го квартала составила 4,1%, Санкт-Петербурга - 3,6%

Вакантность в торговых центрах Москвы по итогам второго квартала опустилась до 4,1% — это рекордный минимум с середины 2014 года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные JLL. Руководитель отдела исследований компании Олеся Дзюба объясняет динамику низким объемом ввода новых торговых площадей в последние несколько лет: это привело к нехватке площадей для развития ритейлеров. Ввод торговых центров действительно сокращается не первый год. Согласно оценкам Cushman & Wakefield, если в 2016 году в Москве было сдано 384 тыс. кв. м, то в 2017 году показатель сократился до 135 тыс. кв. м, а в 2018-м — до 108 тыс. кв. м.

Хотя уже в этом году тренд может измениться: согласно данным JLL, в Москве запланировано к вводу 361 тыс. кв. м.

«Это на треть больше показателя последних двух лет, вместе взятых»,— обращает внимание госпожа Дзюба. На этом фоне, по ее прогнозам, вакантность в Москве к концу года может вырасти до 4,9%. Но вместе с запланированным увеличением объема ввода торговой недвижимости к объектам начал возвращаться интерес покупателей. Как следует из данных Watcom Group, показатель Shopping Index, отражающий, в частности, динамику посещаемости торговых центров, по итогам первого полугодия в Москве вырос на 1%, а в среднем по России — на 2,2%. Ранее он показывал в основном негативную динамику. Президент Watcom Group Роман Скороходов связывает начавшийся рост Shopping Index со стабилизацией потребительских настроений.

В Санкт-Петербурге, по данным JLL, вакантность по итогам первого полугодия составила 3,6%, что на 0,5 процентного пункта больше, чем годом ранее. Но положительная динамика связана не с выходом на рынок новых объектов, а с увеличением числа закрытых магазинов.

Консультанты объясняют: речь идет об уходе ритейлеров из сложных объектов и точечной реконцепции успешных торговых комплексов. По прогнозам JLL, к концу года доля свободных площадей в Санкт-Петербурге вновь снизится до 3,2–3,3%.

Доля вакантных площадей в сегменте стрит-ритейла в Москве по итогам первого полугодия составила 7,7%, оказавшись рекордно низкой за последние три года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на CBRE. Позитивную динамику консультанты связывают с активным развитием арендаторов в центральной части города на благоустроенных улицах. В Colliers International указывают на еще более выраженную позитивную динамику. Согласно расчетам компании, по итогам первого полугодия доля пустующих помещений на торговых улицах составила 5,6% против 6% в первом квартале.

В Санкт-Петербурге динамика пока остается менее выраженной. По данным JLL, на конец второго квартала в городе пустовало 7,7% помещений. Это примерно соответствует аналогичному показателю последних нескольких лет и ниже цифры за аналогичный период прошлого года на 0,3 процентного пункта. При этом консультанты указывают, что весна для петербургского рынка стрит-ритейла оказалась периодом нетипичного затишья: общее количество открытий новых магазинов и ресторанов сократилось на 7% относительно первого квартала, в то время как обычно динамика оказывается противоположной, пишет "Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...