Биржевые новости

15 июля 2019 г.  10:51

Суд рассмотрит ходатайство об аресте владельца "Нового потока" Мазурова, подозреваемого в мошенничестве

Тверской суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство полиции об аресте владельца группы компаний "Новый поток" (предыдущий собственник Антипинского НПЗ в Тюмени, владеет Марийским НПЗ в Марий Эл) Дмитрия Мазурова, подозреваемого в мошенничестве. "В суд поступило ходатайство следователя о заключении Мазурова под стражу", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Светлана Скачкова. По её словам, Мазуров подозревается в особо крупном мошенничестве (ч.4ст. 159 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает до 10 лет заключения.

Как сообщили накануне "Интерфаксу" в пресс-службе группы, "АО "Новый поток" рассматривает действия в отношении Мазурова как неправомерные".

В компании пояснили, что 11 июля 2019 года Мазуров добровольно приехал в следственный департамент МВД РФ, где дал подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следственные органы обстоятельствам. За несколько дней до этого - 5 июля 2019 года - следователем следственного департамента было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако позднее данное решение было отменено.

"В связи с резким изменением позиции следствия и последующим задержанием Мазурова АО "Новый поток" предполагает возможность оказания давления на следственные органы со стороны недоброжелателей Мазурова. Мазуров никогда не скрывался от следствия, не имел намерений покидать пределы Российской Федерации и проявил полную готовность дать все необходимые пояснения по интересующим следственные органы вопросам", - сообщили в "Новом потоке".


Статьи, публикации, интервью...