Биржевые новости

15 июля 2019 г.  11:27

Группа НЛМК во 2-м квартале сократила выплавку стали на 5%

Группа НЛМК (флагманский актив - ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат") во 2-м квартале 2019 года произвела 3,99 млн тонн стали, что на 5% ниже аналогичного показателя кварталом ранее, сообщила компания. На падение квартальных объемов выплавки повлияло проведение капитального ремонта доменного и конвертерного производства. Снижение производства в апреле-июне по сравнению со 2-м кварталом 2018 года составило 9%.

Продажи в прошлом квартале упали на 7% к 1-му кварталу, до 4,27 млн тонн в основной из-за снижения производства и реализации товарных слябов и сортовой заготовки. Продажи группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 3%

Продажи на экспортных рынках (не включают внутригрупповые продажи) упали на 40% по сравнению с январем-мартом 2019 года и на 26% - по сравнению со 2-м кварталом 2018 года, до 1,2 млн тонн, за счет снижения отгрузок слябов на фоне проведения ремонтных работ на липецкой площадке.

В то же время объемы реализации на отечественном рынке увеличились на 11% в прошлом квартале по сравнению с 1-м кварталом (годовой прирост составил 12%), до 3 млн тонн на фоне сезонного роста спроса на сортовой прокат в России. Доля продаж группы НЛМК на "домашних" рынках выросла на 14 п.п. за квартал, до 71% (годовой прирост составил 9 п.п.)

Квартальные продажи "НЛМК США" сократились на 3% (в годовом выражении снижение составило 8%) до 0,58 млн тонн из-за сокращения продаж горячекатаного проката на фоне ожиданий потребителей по дальнейшему снижению цен.


Статьи, публикации, интервью...