Биржевые новости

15 июля 2019 г.  12:58

Европейские рынки акций незначительно снижаются

Сегодня фондовые индексы Западной Европы лишь незначительно снижаются в ходе торгов, несмотря на замедление роста экономики Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:28 мск опустился на 0,18% и составил 386,15 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к 12:39 мск уменьшился на 0,24%, французский CAC 40 - на 0,38%, германский DAX - на 0,15%. Испанский IBEX 35 потерял 0,14%, итальянский FTSE MIB - 0,22%.

Акции фармкомпании Galapagos NV, зарегистрированной в Нидерландах, подскочили в цене на 16% на новости, что американская Gilead Sciences Inc. заплатит ей $5,1 млрд, увеличив тем самым свою долю в компании до 22% с 12,3%.

Тем временем бумаги пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev SA дешевеют на 1,8% после того, как фирма отказалась от планов по IPO своего азиатского подразделения.

Темпы роста экономики КНР замедлились в апреле-июле до 6,2% после повышения на 6,4% в предыдущем квартале. Показатель стал самым низким с 1992 года. По итогам полугодия в целом рост китайской экономики зафиксирован на уровне 6,3%.

Между тем замедление роста китайского ВВП повышает вероятность введения стимулирующих мер со стороны правительства страны, что поддерживает оптимизм рынков, пишет Dow Jones.

"Новость о том, что ВВП Китая растет минимальными темпами с 1990-х годов не сильно расстроила инвесторов, потому ранее было достаточно сигналов, что страна испытывает проблемы, - говорит инвестиционный директор AJ Bell Расс Молд. - Слабые статданные поддерживают уверенность в том, что Пекин объявит о новых стимулирующих мерах для ускорения роста экономики".

Кроме того, в понедельник стало известно, что объем промпроизводства в Китае вырос в июне на 6,3% в годовом выражении. Темпы роста ускорились по сравнению с маем, когда показатель повысился на 5%, и оказались лучше прогнозов рынка (5,2%).

Оборот розничной торговли увеличился в июне на 9,8% относительно того же месяца прошлого года после повышения на 8,6% в мае.

"Никаких неприятных сюрпризов китайские статданные не преподнесли, а рост розничных продаж оказался даже выше прогнозов", - отметил глава стратегического отдела в Oddo & Cie. Сильвэйн Гойон.


Статьи, публикации, интервью...