Биржевые новости

15 июля 2019 г.  13:51

В Думу внесен законопроект о нулевом НДС на транзитные перевозки порожних контейнеров и вагонов

Депутат Алексей Кобилев (Единая Россия) внес в Госдуму законопроект, который снижает с 18% до 0% ставку НДС на транзитные перевозки порожних контейнеров и вагонов. По мнению автора, такая мера будет способствовать увеличению объемов перевозок, повышению транзитного потенциала РФ. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке депутат напоминает, что в действующем Налоговом кодексе (НК) нулевой НДС установлен только в отношении международных транзитных перевозок товаров, а также транспортно-экспедиционных услуг, которые при этом оказываются. "В свою очередь, транзитные перевозки порожних контейнеров и грузовых вагонов, несмотря на трансграничный характер таких операций, подлежат налогообложению НДС по ставке 18%. При этом конечный потребитель этих услуг находится за пределами территории РФ и не может претендовать на вычет предъявленных ему сумм российского НДС. Таким образом, налогообложение транзитных перевозок порожних контейнеров и грузовых вагонов существенно снижает конкурентные преимущества российских железных дорог и привлекательность российских транспортных коридоров для иностранных грузоотправителей", - говорится в пояснительной записке.

В документе напоминается, что Белоруссии и Казахстане нулевой НДС применяется при любых транзитных перевозках вне зависимости от того, груженый или порожний контейнер перевозится.

Во внесенных документах представлен положительный отзыв правительства РФ на данный законопроект.


Статьи, публикации, интервью...