Биржевые новости

15 июля 2019 г.  16:14

Владелец "Нового потока" подозревается в хищении 1,8 млрд руб. у Сбербанка

Владелец группы компаний "Новый поток" (предыдущий собственник Антипинского НПЗ в Тюмени, владеет Марийским НПЗ в Марий Эл) Дмитрий Мазуров, задержанный по делу о мошенничестве, подозревается в хищении 1,8 млрд рублей у Сбербанка.

Как следует из материалов расследования, с которыми ознакомился "Интерфакс", в 2015 году между Антипинским НПЗ и ПАО "Сбербанк России" был заключен договор о возобновляемой кредитной линии на $100 млн. В результате сумма в $29 млн - 1 млрд 806 млн 700 тыс. рублей по курсу на момент совершения преступления - банку не была возвращена.

Уголовное дело было возбуждено вечером в пятницу, 12 июля, по заявлению председателя правления Сбербанка Германа Грефа, говорится в материалах. Как сообщалось, в настоящее время банк признан потерпевшим по делу.

Ранее в Сбербанке сообщили, что организация подала заявление в правоохранительные органы о совершенном преступлении по многочисленным выявленным фактам незаконных действий Мазурова и бывшего гендиректора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко, "подпадающим, по мнению банка, под определение "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой".

Как отметили в Сбербанке, Антипинский НПЗ в лице фактически контролировавших его на момент предоставления кредитных средств Мазурова и Лисовиченко ввел Сбербанк и, возможно, другие банки в заблуждение относительно финансового состояния предприятия: было скрыто наличие у завода крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам за компании группы "Новый поток", фактически подконтрольные Мазурову.

Указанные обстоятельства, подчеркивали в банке, "существенным" образом сказались на платежеспособности завода и привели в конце апреля 2019 года к остановке предприятия и высокому социальному напряжению в регионе.

Мазуров был задержан на прошлой неделе по прилету в Москву из зарубежной командировки и принудительно доставлен в Следственный департамент МВД РФ. Бизнесмену вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В пресс-службе "Нового потока" "Интерфаксу" заявили, что группа рассматривает действия в отношении Мазурова как неправомерные. В компании рассказали, что 11 июля 2019 года Мазуров добровольно приехал в МВД, где дал подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следствие обстоятельствам. При этом за несколько дней до этого - 5 июля 2019 года - следствием было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии отмененное, утверждают в "Новом потоке".


Статьи, публикации, интервью...