Биржевые новости

15 июля 2019 г.  15:32

На новых банкнотах номиналом 50 фунтов стерлингов появится портрет британского математика Алана Тьюринга

На новых банкнотах номиналом 50 фунтов стерлингов появится портрет британского математика Алана Тьюринга, заявил глава Банка Англии Марк Карни. Его кандидатура была выбрана специальным комитетом из финального списка, в который вошли 12 ученых, включая физика и космолога Стивена Хокинга, математика Аду Лавлейс, биофизика Розалинд Фрэнклин, химика Дороти Ходжкин и физика Джеймса Максвелла.

Тьюринг известен как создатель метода, позволившего дешифровать сообщения немецкой шифровальной машины Enigma во время Второй мировой войны. Его более поздние разработки использовались при создании первых персональных компьютеров. В честь ученого названа премия Тьюринга, самая престижная награда в сфере информатики.

Банк Англии подтвердил планы выпуска новых 50-фунтовых банкнот в ноябре прошлого года. Они станут последними в серии обновленных купюр, напечатанных на полимерном материале, благодаря чему они смогут прослужить в 2,5 раза дольше бумажных. Новые банкноты появятся в обращении к концу 2021 года.

Ранее уже были представлены полимерные банкноты номиналом 5, 10 и 20 фунтов. Их состав вызвал масштабный скандал в Великобритании. Веганы и представители некоторых религиозных групп призвали ЦБ отказаться от выпуска купюр из этого материала, поскольку выяснилось, что в банкнотах содержится небольшое количество твердых жиров, выработанных из мясных продуктов. По данным ЦБ, содержание таких жиров обычно не превышает 0,05%.


Статьи, публикации, интервью...