Биржевые новости

15 июля 2019 г.  17:40

В Европе считают возможным спасение ядерной сделки с Ираном

Европейский союз прикладывает все усилия, чтобы сохранить ядерную сделку с Ираном, заявил министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, чьи слова приводит агентство EFE.

"Европа делает все, что может, чтобы избежать конца ядерного соглашения, которое порицали США, но для успеха необходимо сотрудничество со стороны Ирана", - сказал Боррель, прибыв на совет ЕС по иностранным делам.

Ж.Боррель, кандидатуру которого Евросовет ранее согласовал на должность главы европейской дипломатии, заявил, что ЕС стремится принять меры, чтобы Иран не попал под экономическую блокаду.

Ранее Иран дважды сокращал свои обязательства в рамках ядерной сделки, поскольку, по его мнению, ЕС не выполнил свое обязательство распространить специальный механизм расчетов с Тегераном в обход американских санкций INSTEX на экспорт иранской нефти. Тегеран грозит и дальше сокращать свои обязательства, если ЕС не предпримет меры, которые помогли бы экономике Ирана.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант также считает, что до сих пор остается шанс сохранить соглашение по ядерной программе Ирана однако шансы на успех все меньше.

"Иран все еще далеко отстоит от создания ядерной бомбы. Еще есть закрывающееся, небольшое окно возможностей для сохранения сделки (по иранской ядерной программе)", - цитируют британские СМИ слова министра, сказанные им в понедельник по прибытии в Брюссель на заседание Совета ЕС по иностранным делам.

В ответ на вопрос, не собираются ли европейские страны применять меры против Ирана за его постепенный отказ от выполнения обязательств по соглашению, Хант напомнил, что для урегулирования разногласий существует комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Министр добавил, что комиссия должна вскоре провести заседание.

Совет ЕС по иностранным делам обсуждает в понедельник в Брюсселе ряд актуальных проблем международной политики, среди которых в основной повестке заседания первыми идут Иран и обстановка в регионе.

МИД Ирана обнародовал в понедельник заявление с призывом к европейским участникам СВПД предпринять практические и эффективные меры для спасения соглашения.

"Мы подчеркиваем, что продолжение добровольных и доброжелательных действий Исламской Республики Иран имеет в своей основе принцип взаимности прав и обязанностей (участников СВПД)", - приводят западные СМИ выдержки из этого заявления.

Иран после выхода в мае 2018 года США из СВПД неоднократно критиковал европейских участников соглашения за невыполнение своих обязательств, связанных с экономикой.

7 июля Иран в рамках второго этапа отказа от обязательств по СВПД объявил, что приступает к обогащению урана выше уровня в 3,67%.

Первый этап отказа от выполнения обязательств предусматривал прекращение вывоза излишков низкообогащенного урана и тяжелой воды сверх допустимых СВПД объемов.

7 июля иранские власти также предупредили, что если проблемы вокруг СВПД не будут улажены, то третий этап прекращения выполнения обязательств наступит через 60 дней. В то же время ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран готов незамедлительно начать переговоры с Вашингтоном, если США отменят санкции в отношении Ирана и вернутся в соглашение по иранской ядерной программе.


Статьи, публикации, интервью...