Биржевые новости

15 июля 2019 г.  17:27

Число клиентов на брокерском обслуживании в 1-м квартале выросло на 65%

Количество клиентов на брокерском обслуживании в 1-м квартале 2019 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65%, до 2,5 млн лиц, число клиентов на депозитарном обслуживании увеличилось на 74%, до 3,27 млн, говорится в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг", опубликованном на сайте ЦБ РФ.

"В основном это происходит за счет привлечения новых инвесторов из массового сегмента. Более активно численность массовых инвесторов наращивают кредитные организации, обладающие лицензией профучастника рынка ценных бумаг. Этому способствуют их обширная филиальная сеть и узнаваемость бренда", - поясняется в сообщении регулятора. В обзоре также отмечается, что на рост клиентов повлияли, в частности, онлайн-сервисы и мобильные приложения профучастников - кредитных организаций (КО).

"Доля профучастников-КО в сегменте брокерского и депозитарного обслуживания выросла, однако активность их клиентов остается ниже, чем у профучастников - некредитных финансовых организаций (НФО). Профучастники-НФО делают основную ставку на существующих клиентов, а профучастники-КО - на привлечение новых из массового сегмента", - отмечается в обзоре.

Если говорить о поведенческих моделях, то на брокерский рынок приходит все больше долгосрочных инвесторов, предпочитающих пассивные стратегии, а интерес к краткосрочным операциям постепенно снижается. При этом более долгосрочному характеру инвестиций содействует продолжающийся приток новых клиентов, открывающих индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Так, количество ИИС за 1-м квартал выросло на 21%, до 722 тыс. счетов, а объем активов составил 108,6 млрд рублей. Средний размер ИИС в рамках брокерского обслуживания снизился с 127 до 117 тыс. рублей, а в рамках доверительного управления - с 408 до 373 тыс. рублей. Доля ИИС среди клиентов на брокерском обслуживании достигла 25%, а в доверительном управлении - 55%.

Основная часть активов на ИИС вложена в низкорисковые финансовые инструменты с фиксированной доходностью, прежде всего государственные и муниципальные облигации, а также корпоративные облигации первого эшелона.

Количество профучастников в 1-м квартале 2019 года снизилось с 534 до 517 в основном за счет добровольного ухода с рынка небольших компаний. Количество клиентов в сегменте доверительного управления выросло на 82%, до 169 тыс., а стоимость инвестиционных портфелей составила 914 млрд рублей (рост на 3%). Средний размер портфеля в целом по сегменту снизился с 6 млн до 5,4 млн руб., в рамках стандартных стратегий - с 1,4 млн до 1,3 млн рублей. В основном прирост наблюдался в стандартных стратегиях сроком 1 год.

При этом 77% клиентов на брокерском обслуживании сосредоточены у топ-5 организаций, а 85% клиентов в доверительном управлении - у топ-3 организаций. Среди профучастников-НФО топ-10 организаций контролируют 80% активов.

Чистая прибыль профучастников-НФО выросла до 3,8 млрд рублей против 2,3 млрд рублей годом ранее. Капитал и резервы увеличились на 7%, до 287 млрд руб. Совокупные активы профучастников-НФО на конец I квартала составили 1,22 трлн рублей (рост на 56%). Доля активов профучастников-НФО к ВВП выросла за год с 0,84% до 1,16%.

В 1-м квартале 2019 г. в отношении профучастников и организаций рынка ценных бумаг зарегистрировано 307 жалоб, что на 13% меньше, чем годом ранее, и на 1% больше, чем в предыдущем квартале. По сравнению с четвертым кварталом 2018 года выросла доля жалоб в отношении брокеров (с 31% до 46%) и форекс-дилеров (с 4% до 9%). Одновременно снизилась доля жалоб в отношении доверительных управляющих (с 18% до 8%)и регистраторов (с 12% до 6%).

"Рост доли жалоб в отношении брокеров может свидетельствовать о возможном ухудшении качества предоставляемых услуг на фоне активного привлечения новых клиентов, а также о недостаточной информированности клиентов об условиях приобретаемых продуктов. В то же время число жалоб в отношении доверительных управляющих было минимальным за последние пять кварталов", - отмечет ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...