Биржевые новости

16 июля 2019 г.  08:24

РФПИ, Saudi Aramco и PIF обсуждают проект производства инновационного нефтепогружного оборудования

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Saudi Aramco и суверенный фонд Королевства Саудовская Аравия Public Investment Fund (PIF) обсуждают совместный проект по производству инновационного нефтепогружного оборудования, сообщается в протоколе российско-саудовской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая состоялась в начале июня в Москве.

Согласно протоколу, примерная стоимость проекта - $659 млн.

Из документа следует, что реализация проекта связана с планируемыми инвестициями РФПИ и саудовских партнеров в компанию "Новомет".

"Подписано соглашение об основных условиях по приобретению консорциумом РФПИ, Saudi Aramco и PIF значительной миноритарной доли в нефтесервисной компании "Новомет", - отмечается в протоколе.

Группа компаний "Новомет" занимается производством нефтепогружного оборудования, полнокомплектных установок для добычи нефти и водоподъема, а также оказывает сервисные услуги. Завод (две промплощадки) и штаб-квартира находятся в Перми, центры по разработкам - в Перми и Москве. Компания имеет филиалы в Азербайджане и Казахстане.

Акционерами "Новомета" являются его сооснователи (шесть человек), фонды Baring Vostok и Russia Partners. Кроме того, 30,76% принадлежит "Роснано", вошедшей в проект в 2011 году с инвестициями около 4 млрд рублей. Однако "Роснано" готова расстаться со своей долей в компании. На нее претендует консорциум РФПИ, Saudi Aramco и PIF.


Статьи, публикации, интервью...