Биржевые новости

16 июля 2019 г.  09:30

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются разнонаправленно в отсутствие важных новостей.

Азиатский рынок реагирует на подъем американских индексов до рекордных отметок накануне и ждет новых финансовых отчетностей крупных компаний за 2-й квартал.

Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,6%, более широкий Topix - на 0,4%. Накануне японские рынки были закрыты в связи с празднованием Дня моря.

Китайский Shanghai Composite в ходе торгов потерял 0,2%, Shenzhen Composite - 0,1%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,2%.

Южнокорейский индикатор Kospi увеличился на 0,4%, индийский индекс BSE Sensex - на 0,3%. Тем временем индонезийский Jakarta Composite уменьшился на 0,3%.австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, новозеландский NZX 50 - на 0,1%.

Цена бумаг японского производителя электроники Casio Computer упала в ходе торгов на 3,7%, акции Sony подешевели на 2,9%, оператора связи SoftBank - на 1,1%.

Котировки акций китайской нефтедобывающей компании CNOOC уменьшились на 1,3%, страховщика AIA Group - на 1,3%.

Тем временем капитализация китайского оператора казино Sands China выросла на 3,1%.

Стоимость акций южнокорейского производителя микрочипов SK Hynix увеличилась на 0,1%, тайваньского Foxconn - на 1,5%.

Рыночная стоимость австралийской Oil Search Inc. упала на 2,5% после того, как нефтесервисная компания ухудшила годовой прогноз. Цена бумаг Rio Tinto уменьшилась на 0,6% из-за заявлений руководства, что проект по добыче меди в Монголии потребует больше времени и средств на реализацию, чем ожидалось ранее.

Накануне стало известно, что рост ВВП Китая во 2-м квартале 2019 года замедлился до 6,2% в годовом выражении после повышения на 6,4% кварталом ранее. Президент США Дональд Трамп связал это с введением пошлин на импорт китайских товаров в Штаты.

"Пошлины оказывают сильное влияние на компании, которые уходят из Китая в страны, не облагаемые пошлинами. Уходят тысячи компаний. Поэтому Китай хочет достичь соглашения с США и жалеет, что сорвал сделку в первоначальном варианте. Мы, тем временем, получаем миллиарды долларов от Китая за счет пошлин", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Между тем, глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил вчера, что он и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер могут вскоре отправиться в Китай для проведения нового раунда торговых переговоров, если их телефонные беседы с представителями КНР на этой неделе увенчаются успехом, пишет Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...