Биржевые новости

16 июля 2019 г.  11:36

АКРА присвоило выпуску облигаций банка "ФК Открытие" на 10 млрд руб. рейтинг "AA-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило 3-летним облигациям банка "ФК Открытие" серии БО-П05 объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг "AA-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее выпуску был присвоен ожидаемый рейтинг на уровне "eAA-(RU)".

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу банка - "AA-(RU)".

Сбор заявок на бонды прошел 11 июля. Спрос на облигации в 4,5 раза превысил предложение. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 7,85% годовых. Ставке соответствует доходность к оферте через 1 год на уровне 8,00% годовых.

Организаторы размещения - банк "ФК Открытие", а также BCS Global Markets, Газпромбанк и БК "Регион".

Техразмещение запланировано на 16 июля.

В настоящее время в обращении находятся 20 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 145,178 млрд рублей, а также выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.

ЦБ РФ в августе 2017 года объявил о санации группы банка "Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора, в сентябре того же года - об оздоровлении группы Бинбанка. В январе 2019 года банк "ФК Открытие" и Бинбанк завершили процесс объединения, начавшийся еще в начале 2018 года. В начале июля 2019 года ЦБ сообщил о завершении санации банка.

Банк "ФК Открытие" по итогам первого квартала 2019 года занял 7-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...