Биржевые новости

16 июля 2019 г.  11:22

Расходы россиян на прошедшей неделе выросли на 4,7%

Уже пятую неделю подряд кривая индекса повседневных расходов напоминает американские горки, , говорится в исследовании компании Ромир. После резкого спада в начале июля на второй неделе месяца – с 8 по 14 июля – повседневные расходы россиян опять резко пошли в рост, что, вероятнее всего, связано с получением большинством россиян зарплат.

В среднем обычная российская семья на 28-й неделе года потратила на повседневные покупки 4361 руб., что на 4,7% больше, чем неделей ранее. Расходы прошедшей недели оказались также на 1,5% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Относительно же медианных значений 2012 года, когда были начаты наблюдения, расходы 28-й недели выросли на 49%.

Средний чек также в течение последних пяти недель ведет себя аналогично – то резко падает, то опять резко набирает (см. Гистограмму 2). Вот и на 28-й неделе средний чек после спада неделей ранее вновь прибавил в весе, достигнув отметки в 542 руб. Таким образом, рост за неделю составил 3,6%, а за год – 2,9%. Относительно медианных значений 2012 года средний чек на минувшей неделе вырос на 69%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...