Биржевые новости

16 июля 2019 г.  15:07

Законопроект о репатриации средств "санкционными" компаниями прошел второе чтение

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о включении Центрального банка России (ЦБ РФ) в процесс согласования перечня компаний, которые могут не репатриировать денежные средства.

Согласно этой поправке, ЦБ будет наравне с ФНС России и Минфином участвовать в формировании перечня компаний, имеющих право не репатриировать денежные средства. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что включение ЦБ РФ в этот процесс необходимо для исключения негативного влияния на финансовый рынок, так как объем выручки подпавших под санкции компаний составляет значительную долю в общем объеме валютной выручки, возвращаемой в РФ.

В настоящее время перечень компаний, которые могут не репатриировать денежные средства в связи с введением санкций, утверждает ФНС, согласовывает его с Минфином. После этого ФНС публикует перечень на своей официальной странице в сети интернет.

Помимо этого, ко второму чтению законопроект был дополнен поправкой, по которой к числу репатриированных средств могут относиться, в частности, денежные средства, полученные российскими заказчиками по банковским гарантиям зарубежных поставщиков, полученным в соответствии с законами "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) в сумме и в сроки, которые предусмотрены внешнеторговым контрактом.

В 2018 году Госдума приняла поправки в закон о валютном регулировании, которые отменяют штрафы за нерепатриацию валютной выручки для компаний-экспортеров, которые подпали под западные санкции.


Статьи, публикации, интервью...