Биржевые новости

16 июля 2019 г.  16:00

Цены производителей в июне снизились на 0,6%

В июне 2019 года цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, снизились на 1,8% после роста на 1,8% в мае и на 0,5% в апреле, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата). За период с начала текущего года цены выросли на 0,6%. При этом в годовом выражении цены в прошлом месяце выросли на 4,1%.

В июне 2018 года цены производителей выросли на 3,4%, за полугодие - на 9,1%.

В добывающих отраслях цен в июне 2019 г. снизились на 1,7% после роста на 2,9% месяцем ранее. С начала года цены увеличились на 3,1%.

В июне снижение цен в добыче природного газа и газового конденсата составило 7,7%, соли - 7,2%. При этом цены на янтарь и алмазы природные необработанные увеличились на 21,4% и 10,9% соответственно.

В обрабатывающих производствах цены не изменились после роста на 1,6% в мае. За шесть месяцев цены снизились на 0,4%.

В обрабатывающих производствах цены снизились на отдельные виды химических веществ и химических продуктов: сера техническая газовая - на 10,7%, этиленгликоль (этандиол) - на 6,8%, кислота уксусная - на 6,3%, полимеры стирола в первичных формах - на 6,0%, со-единения с кетоновой функциональной группой и хиноновой функциональной группой - на 4,8%, порошки стиральные - на 4,5%, смолы аминоформальдегидные в первичных формах и кислота серная - на 4,3%, каучуки изопреновые и сополимеры изопрена - на 3,7%.

Вместе с тем в виде экономической деятельности "Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов" на 3,9% стали дороже прицепы-цистерны и полуприцепы-цистерны для перевозки нефтепродуктов, воды и прочих жидкостей, на 2,7% - средства авто-транспортные специального назначения прочие, не включенные в другие группировки.

В производстве прочей неметаллической минеральной продукции на 4,7% подорожало стекловолокно, на 2,3% - кирпич, черепица и прочие строительные изделия из обожженной глины.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха цены упали на 1%. С начала года рост составил 0,8%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены не изменились. За 6 месяца показатель вырос на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...