Биржевые новости

16 июля 2019 г.  18:29

Экономистов удивило несоответствие общей цифры роста промышленности в РФ в июне динамике по видам деятельности

Экономисты назвали "странным" несоответствие роста промпроизводства в июне в 3,3% данным самого же Росстата по видам экономической деятельности, которые указывали на рост чуть менее 3%.

Сегодня Росстат сообщил об ускорении годовых темпов роста промпроизводства в июне 2019 года до 3,3% с 0,9% в мае, что оказалось значительно выше ожиданий: консенсус-прогноз "Интерфакса" на июнь равнялся 2,3%.

При этом в разбивке Росстата по видам экономической деятельности годовой рост в добыче составил в июне 2,3%, в обрабатывающих секторах - 3,4%, в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром - 2,5%, в сфере водоснабжения было падение на 1,8%.

"Странные данные по общему росту промышленности. Если взвесить цифры Росстат по видам деятельности, то у нас получается средняя цифра по росту промышленности в 2,8%", - сказал "Интерфаксу" замдиректора ЦМАКП Владимир Сальников

"Странно выглядит общий индекс промышленности, исходя из видов деятельности. Если считать в весах 2010 года, а Росстат указывает, что считает именно в этом базисном году, то вес обработки чуть больше 50% и общий рост промышленности получается, по нашим расчетам, 2,9%", - заявил "Интерфаксу" руководитель направления "Макроэкономика" в институте ВЭБа Олег Засов.

Представитель Росстата заявил "Интерфаксу", что расчеты сделаны в соответствии с утвержденной методологией ведомства. "Используемая методология позволяет достаточно точно оценить значение каждого из видов производственной деятельности в итоговом значении индекса", - сказал он.

Сальников в принципе высказал удивление данными Росстата за июнь по годовому росту промпроизводствана уровне порядка 3%. По его оценке, сделанной исходя из анализа первичных данных по товарам, без учета оборонной промышленности, в июне вообще получался незначительный минус в годовом выражении.

Засов в свою очередь высказал мнение, что хороший годовой рост в июне был вызван низкой базой июня 2018 года. Он напомнил, что еще в прошлом году отмечал, что в июне 2018 года было резкое падение в металлургии - возможно из-за Чемпионата мира по футболу. "При этом публикуемые Росстатом данные об отдельных видах металлургической продукции не могут объяснить столь сильного падения индекса всей группы (в металлургии). Скорее всего, повлияли ограничения, которые были наложены на производство вредных и транспортировку опасных продуктов на период проведения Чемпионата мира. Эти ограничения особенно коснулись продуктов входящих в нерасшифрованные статьи индекса металлургической продукции", - описывал Засов в прошлом году ситуацию с провалом в металлургии в июне 2018 года.

"Очень неожиданная статистика по промышленности за июнь", - написал в своем телеграмм-канале директор аналитического департамента "Локо-Инвеста", экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. "На фоне ухудшения деловой конъюнктуры в обрабатывающей промышленности, глубокого провала в секторе грузоперевозок по ж/д, дальнейшего ухудшения годовой динамики роста в нефтедобыче Росстат умудрился зафиксировать мощное ускорение по промышленному сектору в целом", - удивляется экономист.


Статьи, публикации, интервью...