Биржевые новости

17 июля 2019 г.  08:07

Корпоративные новости простимулировали рост европейских индексов

Европейские фондовые индексы выросли во вторник на благоприятных корпоративных новостях.

Статданные, обнародованные во вторник, указали на ухудшение уверенности инвесторов в экономических перспективах Германии на фоне сохраняющейся торговой напряженности.

Тем временем в Великобритании средний размер недельной оплаты труда без учета премиальных вырос с марта по май на 3,6%, рекордными темпами с 2008 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения показателя на 3,5%.

"Британский рынок труда остается очень сильным, при том, что безработица по-прежнему около рекордного минимума и число безработных снижается", - отмечает старший аналитик ONS Мэтт Хью.

В центре внимания трейдеров остаются торговые переговоры США и Китая. Глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил в понедельник, что он и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер могут вскоре отправиться в Пекин для проведения нового раунда торговых переговоров, если их телефонные беседы с представителями КНР на этой неделе увенчаются успехом.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка вырос на 0,4% и составил 389,10 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени поднялся на 0,6%, германский DAX - на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,7%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,6%, итальянский FTSE MIB - 0,1%.

Акции банков подорожали по итогам торгов вслед за публикацией отчетов крупнейшими американскими фининститутами, оказавшихся в целом позитивными.

Стоимость бумаг Deutsche Bank подскочила на 2,9%, Societe Generale - на 1,3%, Credit Suisse - на 2%, UniCredit - на 2,6%.

Акции Burberry взлетели в цене более чем на 14%. Британский производитель товаров класса "люкс" сообщил об увеличении сопоставимых продаж благодаря высокому спросу на новую коллекцию, разработанную под руководством креативного директора Риккардо Тиши.

Акции ирландского производителя строительных материалов CRH подорожали на 2,6% на информации о том, что компания продает европейское подразделение по производству водопроводных труб и отопительных систем, а также черепицы и напольных покрытий, фонду Blackstone за 1,64 млрд евро.

Бумаги ирландской Ryanair подорожали на 3,1%, хотя авиакомпания предупредила о том, что запрет на полеты самолетов Boeing-737 Max может негативно сказаться на перспективах роста этой зимой и следующим летом.

Бумаги Renault подросли на 0,3%. Французская автомобилестроительная компания сообщила, что продажи в первой половине 2019 года уменьшились на 6,7% в годовом выражении, до 1,94 млн автомобилей. Однако, как говорится в пресс-релизе, мировой авторынок за этот период просел на 7,1%, так что Renault удалось сохранить свою долю рынка на уровне 4,4%.

Акции A.G. Barr Plc упали на 28%, так как британский производитель безалкогольных напитков предупредил о снижении годовой прибыли на фоне ценовой конкуренции, которую вызвало введение в стране налога на газированные напитки. Бумаги конкурирующих компаний также подешевели: Britvic Plc - на 1,8%, Fevertree Drinks Plc - на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...