Биржевые новости

17 июля 2019 г.  08:42

Производство СПГ продолжает демонстрировать двузначные темпы роста - Минэкономразвития

Рост промышленного производства в июне ускорился до 3,3% по сравнению с 0,9% в мае за счет улучшения ситуации в обрабатывающих секторах, а также существенного прироста СПГ, говорится в комментариях Минэкономразвития.

"Производство сжиженного природного газа продолжает демонстрировать двузначные годовые темпы роста (58,2% г/г в июне после 65% г/г в январе-мае)", - говорится в обзоре.

"Ускорение роста промышленного производства в июне было обусловлено улучшением ситуации в обрабатывающих отраслях. Темп роста обрабатывающей промышленности в июне составил 3,4% г/г после падения на 1% г/г в мае. Негативное действие календарного фактора на динамику обрабатывающих отраслей сохранилось, однако было менее выраженным, чем месяцем ранее (в июне и мае было соответственно на 1 и 2 рабочих дня меньше, чем в аналогичные месяцы 2018 года)", - отмечают в министерстве.

"Наиболее существенное улучшение годовой динамики в июне показали виды промышленной продукции, относящиеся к машиностроительной отрасли. Так, темпы падения производства легковых автомобилей в июне сократились до 0,3% г/г (после 6,1% г/г в мае), рост выпуска автобусов массой до 5 тонн ускорился до 69,9% г/г (5,7% г/г в мае). Улучшение годовой динамики также наблюдалось по ряду продуктов химической промышленности", - говорится в докладе.

"Рост добычи полезных ископаемых демонстрирует замедление четвертый месяц подряд (в июне - до 2,3% г/г после 2,8% г/г месяцем ранее). На динамику добычи нефти по-прежнему оказывает сдерживающее воздействие выполнение Россией условий соглашения ОПЕК+, которое в начале июля было продлено на 9 месяцев (до конца марта 2020 года). Снижение годовых темпов роста в июне наблюдалось и в добыче естественного природного газа (по данным Росстата, до 0,5% г/г после 4,6% г/г в мае)", - отмечают в Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...