Биржевые новости

17 июля 2019 г.  11:54

МВФ понизил прогноз роста ВВП РФ на 2019 год и повысил на 2020 год

Международный валютный фонд (МВФ) снизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой в 1,6%. Такие данные приводятся в сообщении исполнительного совета фонда по итогам консультаций с РФ 2019 года в соответствии со статьей IV.

При этом Фонд повысил оценку роста российской экономики на будущий год. В 2020 году МВФ ожидает рост ВВП РФ на 1,9%, в апреле прогнозировал повышение на 1,7%.

Ранее, в мае, по завершении работы миссии сотрудников фонда в РФ МВФ заявлял, что темпы роста российской экономики будут сохраняться на уровне среднего значения за последние три года (1,4%).

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2019 год - 1,3%, ЦБ РФ ожидает рост в интервале 1-1,5%.

Понижение оценки в 2019 году фонд объясняет низкой оценкой роста в первом квартале, снижением цен на нефть и воздействием более высокой ставки НДС на частное потребление.

В то же время МВФ отмечает, что благоприятное влияние на рост российской экономики может оказать увеличение расходов в рамках нацпроектов. Однако без структурных реформ рост ВВП РФ в долгосрочной перспективе не превысит 2%.

"Среднесрочные прогнозы роста остаются невысокими. Государственные расходы на инфраструктуру в рамках национальных проектов наряду с увеличением предложения рабочей силы из-за пенсионной реформы могут позитивно повлиять на темпы роста потенциального объема производства. Однако если не будут проведены более глубокие структурные реформы, долгосрочные темпы роста, по прогнозу, установятся на уровне примерно 1,8%", - отмечается в сообщении МВФ.


Статьи, публикации, интервью...