Биржевые новости

17 июля 2019 г.  13:21

Росстат объяснил несоответствие роста промышленности в РФ в июне динамике по видам деятельности

Общепромышленный индекс не является усредненным значением из индексов по видам экономической деятельности вследствие методики его расчета и постоянной корректировки весов, прокомментировали "Интерфаксу" в Росстате соответствующие расхождения.

У экономистов и после этого разъяснения сохраняются вопросы к методологии расчета промпроизводства Росстата, как минимум к несоответствию заявленных примечаний в официальных публикациях и фактических расчетов.

Вчера аналитики, опрошенные "Интерфаксом", обратили внимание на странное несоответствие в июне динамики промышленности по видам экономической деятельности и общего индекса промышленного производства.

Во вторник Росстат сообщил об ускорении годовых темпов роста промпроизводства в июне 2019 года до 3,3% с 0,9% в мае, что оказалось выше ожиданий - консенсус-прогноз "Интерфакса" на июнь равнялся 2,3%.

При этом в разбивке Росстата по видам экономической деятельности годовой рост в добыче составил в июне 2,3%, в обрабатывающих секторах - 3,4%, в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром - 2,5%, в сфере водоснабжения было падение на 1,8%.

Экономисты назвали "странным" несоответствие роста промпроизводства в июне в 3,3% данным самого же Росстата по видам экономической деятельности, которые указывали на рост в 2,8-2,9%.

"Странные данные по общему росту промышленности. Если взвесить цифры Росстата по видам деятельности, то у нас получается средняя цифра по росту промышленности в 2,8-2,9%", - прокомментировал во вторник "Интерфаксу" данные промышленности замдиректора ЦМАКП Владимир Сальников

"Странно выглядит общий индекс промышленности, исходя из видов деятельности. Если считать в весах 2010 года, а Росстат указывает, что считает именно в этом базисном году, то вес обработки чуть больше 50% и общий рост промышленности получается, по нашим расчетам, 2,9%", - сходный комментарий во вторник сделал "Интерфаксу" и руководитель направления "Макроэкономика" в институте ВЭБа Олег Засов.

Сальников уже в среду в беседе с "Интерфаксом" отметил, что Росстат вчера официально "никак не прокомментировал указанное расхождение, что вряд ли является лучшей формой представления итогов полугодия".

"Неофициальное же пояснение, полученное экспертным сообществом, сводится к тому, что методика расчета индекса по промышленности в целом, как выясняется, отличается от методики расчетов по видам деятельности. Суть отличия - в использовании плавающих весов при расчете индексов по промышленности в целом (к предшествующему месяцу) как средневзвешенных по основным видам деятельности и получении индекса СППГ (относительно соответствующего периода предшествующего года-ИФ) как произведения помесячных индексов", - отметил эксперт.

"Что используется в качестве плавающих весов, пояснено не было. Если предположить, что весами выступают (помесячные?!) данные об объемах добавленной стоимости, можно считать, что на уровне промышленности в целом мы имеем дело не с индексом промпроизводства, а с индексом произведенной добавленной стоимости - в этом и состоит причина расхождения между индексом СППГ промышленности, опубликованным Росстатом (103,3%) и рассчитанным нами как сумма (102,8-102,9%). Вот только оценка помесячных объемов добавленной стоимости - отдельная не вполне тривиальная задача, и каким образом она решена - вопрос, заслуживающий особого комментария от управления статистики предприятий Росстата", - перечислил новые вопросы к Росстату Сальников.

Засов, комментируя "Интерфаксу" разъяснение Росстата, отметил, что статистическая служба должна более чётко разъяснить методику расчета промышленного индекса, так как из текущих пояснений невозможно понять какие используются веса.

"В самом докладе о промышленности указано в примечании, что в качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2010 года. В самой методике измерения промышленного индекса также отмечено, что используются веса 2010 года, и то, что они ежемесячно корректируются, напрямую не видно. Но по факту выясняется, что используются скорректированные веса, которые сильно отличаются, и о которых аналитики не имеют ни малейшего представления. В данном случае необходимы дополнительные разъяснения от Росстата - какие все-таки веса используются при расчете общего индекса промышленности", - указывает экономист.


Статьи, публикации, интервью...