Биржевые новости

17 июля 2019 г.  16:12

На рынке акций "МосБиржи" может быть введена вечерняя сессия, на валютном и срочном - утренняя

"Московская биржа" в рамках пользовательских комитетов начала обсуждение проектов по расширению времени торгов на рынках биржи, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организатора торгов.

Для проработки технических деталей и сроков запуска проекта формируются рабочие группы из представителей биржи, банков, брокеров и их клиентов.

В частности, возобновились обсуждения возможности организации вечерней торговой сессии с 19:00 мск до 21:00 мск или до 23:50 на рынке акций "Московской биржи" и предоставление возможности заключения сделок с наиболее ликвидными бумагами индекса МосБиржи.

"В дальнейшем перечень инструментов может быть расширен в соответствии с потребностями участников рынка", - отмечают в пресс-службе.

Несколько участников комитета по фондовому рынку, где обсуждалась эта инициатива, сообщили "Интерфаксу", что пока речь идет об акциях российских компаний.

Сейчас торги акциями проводятся с 10:00 до 18:45 мск. Таким образом, период торговли акциями может быть увеличен с 8 часов 45 минут до 10 часов 45 минут или 13 часов 50 минут в сутки.

На срочном и валютном рынке рассматривается возможность организации утренней торговой сессии (с 03:00 мск до 10:00 мск утра) для основных инструментов обоих рынков. Таким образом, период торговли валютными парами и производными инструментами может быть расширен с 13 часов 50 минут до 20 часов 50 минут в сутки.

"Расширение времени торгов на рынках биржи повысит удобство работы инвесторов, предоставит дополнительные возможности по управлению активами. Внедрение утренней сессии на валютном и срочном рынке сделает более комфортной работу клиентов из Дальневосточного и Сибирского регионов, а также будет способствовать привлечению новых клиентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Гонконг, Сингапур, Китай, Индия)", - считают в "Мосбирже".

"Московская биржа" планировала в 3-м квартале 2018 года запустить торги 50 наиболее ликвидными акциями компаний США и вечернюю сессию на фондовом рынке. Также рассматривалась возможность, что в вечернюю сессию смогут торговаться российские акции, входящие в базу расчета индекса МосБиржи.

Затем биржа отложила запуск этих торгов на неопределенное время. "Данное решение было принято после всестороннего анализа текущих условий и связанных с ними рисков и возможностей для участников торгов и их клиентов", - пояснялось в письме организатора торгов, которое биржа разослала брокерам.

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов тогда заявил журналистам, что неспонсируемый доступ американских акций к торгам на бирже (включение в списки биржи без согласия эмитента, как это планировала сделать "Московская биржа") несет в себе риски для частных инвесторов в плане раскрытия информации, начисления дивидендов и т.д. Биржа должна будет потратить колоссальные усилия, чтобы разъяснить инвесторам особенности этих эмитентов, отмечал он.

С 2014 года акции иностранных компаний торгуются на "Санкт-Петербургская бирже", входящей в группу НП РТС. Сейчас на этой бирже обращается 986 иностранных ценных бумаг.


Статьи, публикации, интервью...