Биржевые новости

17 июля 2019 г.  18:38

В городах Китая ускоряется рост потребления газа, несмотря на замедление спроса по стране в целом

В 1-м полугодии темпы роста потребления природного газа в Китае замедлились сильнее прогнозов, однако спрос на этот вид топлива в городских районах, напротив, демонстрирует активный подъем.

Потребление газа в КНР в июне увеличилось на 8,5% в годовом выражении, до 22,16 млрд кубометров, согласно предварительным данным биржи Chongqing Petroleum and Gas Exchange (CQPGX). За 6 месяцев этого года показатель повысился на 9,57% - до 149,9 млрд кубометров.

Для сравнения: в 1-м полугодии 2018 года спрос на газ в стране подскочил на 16,8%.

По прогнозам Interfax Global Gas Analytics, в текущем году показатель повысится на 11%, что в целом соответствует ожиданиям китайских энергетических гигантов Sinopec и China National Petroleum Corp.

Вместе с тем в городах наблюдается иная картина - спрос на газ в агломерациях в прошлом месяце увеличился на 17,8%, тогда как в мае темпы повышения составляли 15,4%, а в марте - минимальные за год 8,9%.

Такая тенденция свидетельствует о продолжающемся переходе городов с угля на газ как более чистый источник электроэнергии. Правительство Китая давно готовило такой переход, чтобы улучить экологическую ситуацию в городах.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...