Биржевые новости

18 июля 2019 г.  09:52

Доллар дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара к основным мировым валютам снижается, тогда как японская иена и швейцарский франк укрепились в условиях повышенного спроса на активы "тихой гавани".

Евро по состоянию на 9:46 мск стоил $1,1237 против $1,1224 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене составила на то же время 121,02 иены по сравнению со 121,16 иены в среду.

За доллар к 9:46 мск давали107,70 иены против 107,95 иены накануне.

Курс американской валюты относительно швейцарского франка опустился до $0,9858 с $0,9875 в среду.

Фунт стерлингов торгуется в четверг около $1,2434 против $1,2433 в предыдущий рабочий день и 1,1065 евро против 1,1077 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снизился на 0,17%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,14%.

Американская валюта оказалась под давлением на фоне слабых данных с жилищного рынка США и опасений по поводу затянувшегося торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем.

Как стало известно в среду, число домов, строительство которых было начато в июне, уменьшилось относительно предыдущего месяца на 0,9% и составило 1253 тыс. в пересчете на годовые темпы. Аналитики Уолл-стрит прогнозировали уменьшение показателя на 0,7%, до 1260 тыс.

Отмечается, что снижение числа новостроек связано главным образом с сегментом многоквартирных домов, тогда как данные по частным домам остаются сильными и сигнализируют о хорошей ситуации на рынке недвижимости на фоне слабого роста цен и низкой стоимости ипотеки.

Тем временем число выданных в июне разрешений на строительство новых домов в США упало на 6,1% относительно предыдущего месяца, до 1,22 млн в пересчете на годовые темпы. Эксперты ожидали его увеличения на 0,1%, до 1,3 млн.

В опубликованном в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре Beige Book говорится, что темпы роста экономической активности в США остались сдержанными (modest) в период с середины мая по начало июля, слабо изменившись по сравнению с предыдущим периодом.

"Общий прогноз на ближайшие месяцы позитивный. Ожидается сохранение сдержанных темпов роста экономики, несмотря на всеобщую обеспокоенность по поводу негативного влияния неопределенности, связанной с торговыми вопросами", - отмечается в обзоре.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтону и Пекину "предстоит пройти длинный путь" в торговых переговорах. Он также отметил, что мог бы ввести пошлины на товары китайского экспорта стоимостью еще $325 млрд, если бы захотел.

"Неприятие риска снова усиливается, поскольку беспокойство по поводу торговой напряженности между США и Китаем толкает вниз доходность казначейских облигаций и акции", - пишет Кумико Исикава, аналитик по валютным рынкам Sony Financial Holdings в Токио.


Статьи, публикации, интервью...