Биржевые новости

18 июля 2019 г.  09:22

Япония сокращает экспорт седьмой месяц подряд

В июне объем экспорта товаров и услуг из Японии снизился по итогам седьмого месяца подряд на фоне сокращения поставок оборудования для производства микрочипов, а также автозапчастей в Китай, следует из опубликованных сегодня данных министерства финансов Японии.

Такая ситуация стала следствием замедления роста промпроизводства в КНР после повышения пошлин на поставки китайских товаров в США, пишет MarketWatch.

Объем экспорта в прошлом месяце сократился на 6,7% в годовом выражении - до 6,585 трлн иен ($61,1 млрд).

Объем импорта понизился на 5,2% - до 5,995 трлн иен, во многом из-за падения закупок сжиженного природного газа и цветных металлов.

Эксперты в среднем прогнозировали снижение японского экспорта на 5,2%, импорта - на 0,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В результате Япония зафиксировала профицит торгового баланса страны в июне в размере 589,5 млрд иен против дефицита в 968 млрд иен в мае.

Объем экспорта в Китай в прошлом месяце упал на 6,9% из-за замедления роста китайской экономики на фоне торгового конфликта с США. Поставки в остальные азиатские страны сократились на 5,3%, в страны ЕС - на 4,5%.

Тем временем экспорт в США в прошлом месяце повысился на 2,9%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...