Биржевые новости

18 июля 2019 г.  14:46

ЕЦБ изучает возможность корректировки своей цели по инфляции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал изучать возможность корректировки своей цели по инфляции в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, рассмотрение вопроса пока носит неформальных характер, при этом одной из его целей является выяснить, является ли заявленная центробанком в 2003 году цель по инфляции на уровне "ниже, но близко к 2% в среднесрочной перспективе" соответствующей современным реалиям в экономике.

Источники говорят, что глава ЕЦБ Марио Драги предпочитает сохранять гибкость в денежно-кредитной политике, которая предусматривает возможность отклонения реального показателя от целевого в большую или меньшую сторону.

"ЕЦБ требуется пересмотр, потому что он явно испытывает проблемы с недостаточно высокой инфляцией", - говорит глава отдела стратегии на валютном рынке в Standard Bank Стив Бэрроу.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся существенно ниже таргетируемого уровня в 2% на протяжении последних лет, несмотря на рекордно низкие процентные ставки и программу выкупа активов. В июне цены выросли на 1,3% в годовом выражении, последний раз показатель превышал 2% с мая по октябрь 2018 года, главным образом за счет роста цен на топливо.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...