Биржевые новости

18 июля 2019 г.  17:59

Лукашенко и Путин поручили правительствам достичь соглашений по цене на газ для Белоруссии - глава Минэкономики Белоруссии

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин поручили правительствам двух стран достичь принципиальных соглашений по текущим вопросам, в первую очередь - по цене на газ для Белоруссии с 2020 года, сообщил белорусский министр экономики Дмитрий Крутой. "Поставлена задача достигнуть принципиальных соглашений для решения текущих вопросов, в первую очередь по цене на газ", - сказал Крутой, которого цитирует агентство БелТА.

Как сообщалось, в начале июля посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко заявлял, что Россия нарушает договор о Евразийском союзе, не предоставляя компенсацию белорусской стороне за негативные последствия налогового маневра и затягивая обсуждение цен на газ для республики с 2020 года.

"Мы направляли свои предложения (по цене на газ) в Минэнерго РФ, "Газпром", правительство РФ. Предлагали разные методики, но пока не получили ни одного официального заключения. Подобная ситуация происходит и с налоговым маневром. Считаем, что это нарушение Договора о Евразийском союзе", - заявил Семашко 5 июля.

В соответствии с межправительственным протоколом, который был подписан в апреле 2017 года, энергетические ведомства Белоруссии и России до 1 июля 2019 года должны были согласовать цену на газ для республики с 1 января 2020 года.

Фиксированная цена газа для Белоруссии в 2019 году составляет $127 за 1 тыс. куб. м. Цена на газ с 2020 года остается неопределенной.

Между тем, вице-премьер РФ Дмитрий Козак в начале июля заявлял, что Россия приступит к переговорам с Белоруссией по поставкам газа после разрешения вопроса по интеграции.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 28 июня сообщил, что "Газпром" и Белоруссия пока не начали переговоры о продлении контракта на поставку газа после 2019 года, но компания уже получила от белорусской стороны "первые предложения" и рассматривает их.

В начале декабря 2018 года в ходе заседания Евразийского экономического совета Лукашенко обратил внимание на разные условия ценообразования для белорусских и российских потребителей газа. По его словам, для белорусских потребителей топливо стоит $130 за тыс. куб. м, тогда как для российских - $70 (в Смоленской области).


Статьи, публикации, интервью...