Биржевые новости

19 июля 2019 г.  11:54

Экономический рост в России и Белоруссии замедлился, в том числе из-за загрязнения нефти в "Дружбе", считают в ЕАБР

Последствия загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба" стали одной из основных причин замедления экономического роста в России и Белоруссии, а также в регионе в целом, считают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР). "Экономическая активность в регионе операций ЕАБР по итогам мая 2019 года замедлилась. Это связано, прежде всего, со снижением темпов роста экономик России и Белоруссии, которое в большей степени объясняется действием календарного фактора, последствиями загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба" и замедлением потребительского спроса", - сказано в очередном экономическом обзоре стран-участниц ЕАБР.

При этом в других странах ЕАЭС экономическая ситуация в мае 2019 года не претерпела существенных изменений, отмечается в докладе.

Между тем, эксперты банка ожидают восстановление экономического роста в России во втором полугодии, что должно оказать стимулирующее влияние на динамику экономик стран региона. "По нашим оценкам, действие большинства факторов, сдерживавших экономический рост в мае 2019 года, носит временный характер. По мере ожидаемого смягчения монетарной и фискальной политики прогнозируется ускорение темпов прироста ВВП России. Это может оказать поддержку экономическому развитию региона во второй половине 2019 года", - отмечается в докладе.

Авторы доклада также считают, что риски снижения цен на сырьевые товары уменьшились на фоне возобновления переговоров между США и Китаем и продления договоренностей об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...