Биржевые новости

19 июля 2019 г.  16:05

Крупнейший китайский автопроизводитель впервые за 14 лет ожидает снижения продаж в 2019 году

SAIC Motor Corp., крупнейший китайский автопроизводитель, ожидает снижения продаж в 2019 году, которое станет первым, по крайней мере, за 14 лет.

SAIC, являющийся главным партнером Volkswagen AG (VW) и General Motors (GM) в Китае, отмечает ослабление спроса на автомобили в КНР, как и другие производители.

В 2018 году продажи автомобилей в Китае снизились впервые за 28 лет, и в начале этого года падение продолжилось. В июне продажи машин в стране выросли впервые за год, однако эксперты отмечают, что повышение связано, главным образом, с существенными скидками, которые предлагались отраслью для сокращения запасов непроданных машин, и рост вряд ли продолжится.

Согласно прогнозу Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), в текущем году продажи автомобилей в КНР также снизятся.

SAIC ожидает сокращения своих продаж примерно на 7% в этом году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Новый прогноз продаж SAIC на текущий год - 6,54 млн автомобилей - примерно на 8% ниже ранее озвученного компанией прогноза, предусматривавшего незначительное увеличение реализации автомобилей.

Продажи СП SAIC с VW, как ожидается, снизятся на 3% - до 2 млн единиц в этом году, СП с GM - уменьшатся на 8%, до 1,82 млн автомобилей.

Для СП китайской компании с VW сокращение продаж по итогам года станет первым, для СП с GM - будет отмечено второй год подряд.

В 1-м полугодии продажи SAIC упали на 17%. В последние месяцы компания привлекала покупателей за счет различных акций, предлагая скидки на продажу автомобилей до 50%, стремясь избавиться от запаса непроданных машин, не отвечающих ужесточенным стандартам в плане выбросов, сообщают китайские СМИ. Восемнадцать провинций и регионов Китая, на долю которых приходится основная часть продаж автомобилей, с 1 июля 2019 года ввели новые стандарты для уровня автомобильных выбросов.


Статьи, публикации, интервью...