Биржевые новости

19 июля 2019 г.  16:27

Биржам и их структуры разрешили не раскрывать информацию об акционерах и участниках торгов из-за угрозы санкций

Правительство РФ разрешило биржам и их структурам - клиринговой организации или центральному контрагенту (ЦК) и депозитариям - не раскрывать информацию о составе своих акционеров и участниках торгов, если на них наложены санкции иностранных государств.

Как говорится в документах , если информация, которую биржа раскрывает об эмитентах, торгующихся на этой площадке, может привести к тому, что в отношении этих или других организаций, а также самой биржи могут быть введены санкции, то организатор торгов может не раскрывать эту информацию или делать это в ограниченном объеме. То же самое касается ЦК и депозитариев.

В частности, биржи могут не раскрывать информацию об эмитентах, ценные бумаги которых допущены к торгам, об их финансовых инструментах, валюте и товарах, а также об условиях договоров и неисполнении обязательств по сделкам.

Кроме того, биржи, ЦК и депозитарии могут не сообщать ряд сведений, если в отношении лиц, являющихся их акционерами, а также лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится эти организации, действуют санкции.

Это информация об аффилированных лицах, акционерах, членах органов управления, единоличных исполнительных органах, бухгалтерах. Кроме того, могут быть не раскрыты сведения о "дочках", связанных сторонах, финансовых вложениях, о судебных спорах с компаниями, входящими в одну группу с биржей и ее структурами. Также биржа может не раскрывать информацию о лицах, включенных в список членов технического комитета.

Первые нормы, разрешающие санкционным компаниям не раскрывать определенную информацию, появились в российском законодательстве в конце 2017 года - тогда были приняты поправки в законы "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах". Согласно ему, правительство может само определять перечень случаев, когда эмитентам разрешено не публиковать информацию.

Постановление, разрешающее не раскрывать подобную информацию управляющим компаниям, было опубликовано в октябре 2018 года, компаниям и банкам в сфере гособоронзаказа, выпускающим ценные бумаги - в апреле 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...