Биржевые новости

20 июля 2019 г.  13:51

Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне "BB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в местной и иностранной валютах на уровне "BB+", сохранив "стабильный" прогноз, говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочные РДЭ в местной и иностранной валюте подтверждены на уровне "B", рейтинг эмитента по старшему необеспеченному долгу в местной и иностранной валюте - на уровне "BB+", рейтинг странового потолка и рейтинг эмитента по старшим необеспеченным краткосрочным облигациям в местной валюте - на уровне "BB+".

"Рейтинги BB+ отражают сильный внешний баланс и низкий государственный долг Азербайджана, сильную зависимость экономики от углеводородов, слаборазвитую, но развивающуюся политику, низкие показатели управления и слабый банковский сектор", - говорится в сообщении. По мнению аналитиков Fitch увеличение добычи газа поддержит устойчивы профицит сводного бюджета Азербайджана в ближайшие годы.

"Более высокие средние цены на нефть поддержали дальнейшее укрепление фискальной позиции в 2018 году, когда правительство зафиксировало консолидированный профицит сводного бюджета в 5,6% ВВП, против дефицита в 2,6%, который является средним показателем для рейтинга "ВВ". Мы ожидаем, что рост добычи газа на месторождении Шах-Дениз-2, и сдерживаемый рост расходов поддержит устойчивый профицит сводного бюджета при прогнозе 3,7% ВВП в 2019 году и 3,5% в 2020 году", - отмечается в сообщении.

Fitch считает "слабым" банковский сектор Азербайджана

Fitch отмечает сохранение проблем в банковском секторе Азербайджана, оценивает банковский сектор как "слабый". "Банковский сектор Азербайджана остается слабым, что соответствует показателю "b" по Fitch Bank System Indicator (BSI)", - отмечается в сообщении.

По данным агентства, в мае 2019 года доля неработающих кредитов составила 12,7%, сократившись на 1, п.п. по сравнению с показателем на конец 2018 года.

"Долларизация остается высокой - 59,6% депозитов и 35,0% кредитов номинированы в иностранной валюте. При это нужно отметить некоторое снижение долларизации из-за пруденциальных мер, благоприятных ставок по манатным депозитам и стабильного обменного курса", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...