Биржевые новости

21 июля 2019 г.  17:54

Инвесторы паевых фондов получат новые возможности

18 июля Госдума в третьем, окончательном чтении внесла изменения в законы "О рынке ценных бумаг" и "Об инвестиционных фондах". Одной из главных новинок, касающихся частных инвесторов, является возможность получать регулярные выплаты при инвестировании средств в открытые и интервальные паевые фонды, пишет "Коммерсант". В настоящее время такая возможность разрешается только для закрытых ПИФов, паи которых можно погасить лишь в ограниченном числе случаев, в частности, при прекращении фонда или проведении дополнительного размещения.

В открытых фондах, чтобы получать регулярный или нерегулярный доход, пайщикам приходится продавать часть своего портфеля.

После вступления в силу закона, управляющие компании могут вносить в правила других типов ПИФов такую возможность. Однако особо оговаривается, что такие выплаты будут осуществляться только из доходов от дивидендов или купонов облигаций.

Управляющие отмечают, что эта новация актуальна при увеличении срока владения паями, фактически приближающих такие инвестиции к пенсионным продуктам, но с более высокой ликвидностью - ведь возможность погасить все паи или их часть в любое время у пайщиков остается.

Другим важным дополнением законодательства станет возможность инвесторов вносить имущество (прежде всего, ценные бумаги), в открытые ПИФы, а также получать это имущество обратно в случае погашения паев. Как оговаривается в законе, управляющая компания может предусмотреть возможность внесения имущества только при том условии, если это "соответствует интересам всех владельцев" паев ПИФа. Представители управляющих компаний сходятся во мнении, что такая возможность также должна придать большую гибкость в формировании и использовании финансовых продуктов.

Принятые поправки в закон "О рынке ценных бумаг" позволят управляющим компаниям в рамках доверительного управления инвестировать средства клиентов в свои паевые фонды. Сейчас такое инвестирование законодательно невозможно. Однако финансовые группы при необходимости легко его обходят, используя две и больше управляющих компаний. Тем не менее, индустрия просила регуляторов исправить такое положение.

Чтобы избежать конфликта интересов в законе предусмотрено обязательство управляющей компании письменного уведомления учредителя доверительного управления "о намерении приобрести указанные инвестиционные паи". При этом оно должно содержать обоснование совершения таких сделок, в том числе их соответствия интересам учредителя управления.


Статьи, публикации, интервью...