Биржевые новости

22 июля 2019 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили торги в пятницу без единой динамики

Европейские фондовые индексы изменились в пятницу разнонаправленно. Рынок Италии рухнул на 2% в связи с усилением политической нестабильности в этой стране.

Поддержку европейскому фондовому рынку, как и рынкам других регионов, оказали возросшие ожидания снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Заявления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса были восприняты трейдерами как "голубиный" сигнал, что привело к увеличению надежд на более существенное, чем ожидалось ранее, уменьшение ставки американским Центробанком в июле, пишет MarketWatch.

Уильямс, являющийся постоянным голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), заявил в четверг, что при ставке, столь близкой к нулю, наиболее эффективной стратегией для Федрезерва является ее снижение при появлении первых признаков проблем в экономике. Выжидательный подход, по его словам, уместен тогда, как ставка находится далеко от нуля.

По последним данным CME Group, вероятность снижения ставки на 50 б.п. в июле оценивается рынком более чем в 41%. Показатель достигал 60,2% на заявлениях Уильямса, однако потом пошел вниз.

The Wall Street Journal написала позднее со ссылкой на представителя ФРБ Нью-Йорка, что заявления Уильямса не являются сигналом о будущем направлении политики Центробанка и показывают лишь научную точку зрения. Рынок, однако, проигнорировал это заявление.

Тем временем, в Италии нарастает политический кризис. Один из лидеров партии "Лига", входящей в правительственную коалицию, Маттео Сальвини, угрожает разрывом коалиции, который прекратит существование действующего правительства. Окончательного решения Сальвини пока не принял, и, по данным местных СМИ, президент Италии Серджио Маттарелла дал ему 48 часов на прояснение его позиции.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,1% и составил 387,25 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,2%, французский CAC 40 - менее чем на 0,1%, германский DAX - на 0,3%. Испанский IBEX 35 потерял 0,6%, итальянский FTSE MIB - 2%.

Акции банков стали лидерами снижения в Италии: стоимость бумаг Banco BPM упала на 6%, UniCredit - на 3,7%, UBI Banca - на 4,5%.

Испанский рынок также снизился вслед за котировками акций банков: стоимость бумаг Banco Santander упала на 1%, CaixaBank - на 3,8%.

Бумаги французского рекламного холдинга Publicis Groupe SA подешевели на 6,5% вслед за ухудшением им прогноза выручки после разочаровывающих результатов второго квартала.

Акции финского производителя бумаги и упаковки Stora Enso Oyj, отчитавшегося о падении прибыли во втором квартале на фоне слабого спроса, потеряли в цене 1,8%.

Акции французской инвестиционной компании Gecina подорожали на 5,3%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600, после того как она представила результаты за первое полугодие.

Котировки Anheuser-Busch InBev выросли на 5,5%. Крупнейшая в мире пивоваренная компания достигла соглашения о продаже своего австралийского подразделения Carlton & United Breweries японскому концерну Asahi Group Holdings за 16 млрд австралийских долларов ($11,3 млрд).


Статьи, публикации, интервью...