Биржевые новости

22 июля 2019 г.  17:58

"Атон" позитивно оценивает перспективы сектора недвижимости РФ

Российский рынок жилой недвижимости находится в хорошей форме, считает аналитик инвестиционной компании "Атон" Михаил Ганелин. По его мнению, один из двух ключевых факторов роста спроса - опасения россиян, связанные с введением эскроу счетов при покупке жилья (покупатели опасаются роста цен и стремятся совершить сделки как можно скорее). Второй фактор - продолжающееся снижение ставок по ипотеке (до уровня менее чем 10%).

"Мы ожидаем, что ипотечные ставки продолжат достаточно быстро снижаться и за пару лет установятся на уровне ниже 9%. В условия снижения реальных доходов населения этот тренд поддержит спрос на жилую недвижимость. Мы допускаем, что предложение новых квартир в границах старой Москвы начнет сокращаться, а цены продолжат расти. В других регионах баланс спроса и предложения, как мы полагаем, сохранится приблизительно на текущем уровне", - говорится в обзоре аналитика.

Как отмечает Ганелин, в Москве жилье подорожало сильнее всего - приблизительно на 15-20% в первой половине 2019 года относительно аналогичного периода год назад, и средняя цена составила около 186 тыс. рублей за 1 кв. м. "Мы полагаем, что это обусловлено отсутствием увеличения предложения. Ежегодно в Москве сдается в эксплуатацию около 3,3 млн кв. м жилой недвижимости, и едва ли этот объем увеличится в ближайшие годы. В Санкт-Петербурге цены росли медленнее - на 11% год к году, поскольку и предложение, и конкуренция выше, чем в Москве. За 2018 год в Санкт-Петербурге было сдано в эксплуатацию 3,6 млн. кв. м жилья. Это немногим больше, чем в Москве, но при этом население столицы вдвое больше. В целом средняя цена жилья в России по данным за первый квартал текущего года составляла 61 тыс. рублей за 1 кв. м", - отмечает аналитик.


Статьи, публикации, интервью...