Биржевые новости

22 июля 2019 г.  18:15

Казначейство вновь начало проводить сделку "валютный своп"

Федеральное казначейство 22 июля возобновило проведение на "Московской бирже" сделок "валютный своп" со сроком овернайт (предоставление рублей под залог долларов США), лимит увеличен до 100 млрд рублей (в понедельник он был весь выбран), следует из информации на сайте Казначейства.

Впервые такие операции Казначейство провело 4 декабря 2018 года. Они проводятся с условием зачета взаимных обязательств. Тогда операции проводились в ежедневном режиме с 4 по 12 декабря. Правила покупки и продажи иностранной валюты Федеральным казначейством, позволяющие ему самостоятельно проводить эти операции на бирже без привлечения ЦБ РФ были одобрены правительством в конце 2017 года РФ.

Начало операций в декабре прокомментировал глава ведомства Роман Артюхин так: "Пожалуй, мы единственное государственное казначейство в мире, размещающее средства бюджета по договорам РЕПО и валютного свопа".

Анонсируя начало операций валютный своп он пообещал: "В следующем году будем смотреть. Будем разворачивать, месяца три поработаем, потом подведем итоги", - сказал он.

Правила покупки и продажи иностранной валюты Федеральным казначейством, позволяющие ему самостоятельно проводить эти операции на бирже без привлечения ЦБ РФ были одобрены правительством в конце 2017 года РФ.

"У нас сейчас 3,2 трлн рублей, без нефтегазовых доходов, это чисто деньги на едином счете бюджета, из них 2 трлн рублей работают. Мы самые крупные владельцы денежной ликвидности, все, что можно в координации с денежно-кредитной политикой ЦБ, мы размешаем, дальше мы ищем инструменты, которые позволили бы заставлять работать каждую копейку на счете", - отметил тогда Артюхин.

"Все готово, очень интересный расчет разницы курса, по которому обратно мы, по сути дела, получаем рубли наши под залог валюты. Все технически работает. Не будут иметь значения объемы, они будут минимальны. Мы сначала отрабатываем сам инструмент, а потом он будет набирать обороты. Мы фактически создаем новые рынки, к которым потом будут присоединяться компании, корпорации, банки", - говорил глава Казначейства.

В марте 2019 года его заместитель Станислав Прокофьев сказал: "Не позднее 1 июля мы штатно будем проводить операции валютного свопа в паре "рубль-доллар" и во второй половине года пробно - "рубль-евро". В этом году предполагаем осторожно запустить "рубль-евро".

По его словам, велась работа по масштабированию операций "валютный своп" в паре "рубль-доллар". "Есть целый ряд организационных проблем, которые нужно отрегулировать, с помощью Минфина и ЦБ мы это делаем вместе с биржей", - пояснил Прокофьев.

Он рассказал о планах в 2020 году освоить и обратную операцию: "У нас есть валюта, всегда есть валюта, иногда есть ее избыток, и мы могли бы, наоборот, предоставить доллары или евро в обмен на рубли, это так называемый обратный своп".


Статьи, публикации, интервью...