Биржевые новости

23 июля 2019 г.  09:09

"Детский мир" может продать сеть магазинов развивающих товаров

Ритейлер "Детский мир" может отказаться от развития в России британской сети развивающих игрушек Early Learning Centre (ELC), работающей по франшизе, и продать её.

Сделка пока обсуждается, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон возможной сделки.

По оценке управляющего партнера Peregrine Capital Николая Габышева, которую приводит издание, максимальная выручка ELC в России в 2018 году составила 850 млн рублей, исходя из этой цифры стоимость всей сети может быть до 250 млн рублей без учета стоимости товара.

Продажа ELC позволит "Детскому миру" сосредоточиться на развитии собственной сети ABC с более доступным ассортиментом.

"Детский мир" договорился о покупке "Куб-маркета" (операционная компания ELC) у аптечной сети "36,6" и экс-акционера "Букбери" Дмитрия Кушаева в 2012 году. Тогда в сеть ELC в России входило 19 магазинов, сделку оценивали в пределах $7 млн (около 220 млн рублей исходя из среднего курса ЦБ за 2012 год). В 2018 году ритейлер запустил собственный бренд ABC и стал открывать под этой вывеской магазины с более низкими ценами. Сеть магазинов ELC насчитывает 57 торговых точек, ABC - девять.

Группа компаний "Детский мир" - крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Крупнейшие акционеры компании - АФК "Система" (52,1%) и РКИФ (14,03%). Акции "Детского мира" обращаются на "Московской бирже".

На конец июня группа объединяла 760 магазинов: 688 магазинов "Детский мир", 66 магазинов ELC и ABC, а также шесть магазинов товаров для животных "Зоозавр".

В первом полугодии 2019 года "Детский мир" увеличил выручку на 16,2%, до 55,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...