Биржевые новости

23 июля 2019 г.  14:09

Льготным НДС на фрукты и ягоды смогут воспользоваться и отечественные, и зарубежные производители - комитет Госдумы

Комитет Госдумы РФ по бюджету на заседании во вторник учел замечания Минфина и предложил в рамках обсуждения снижения НДС на фрукты и ягоды до 10% не делать дифференциацию при взимании данного налога на продукцию, произведенную в РФ и вне территории РФ.

Ранее предполагалось, что при рассмотрении Госдумой во втором чтении законопроекта о снижении НДС ягоды (включая виноград) с 20% до 10% льготный НДС будет распространен только на товары, произведенные в РФ. При обсуждении данных поправок замглавы Минфина Илья Трунин предупредил о возможных судах по линии ЕврАзЭС, так как согласно нормам ЕврАзЭС, не могут быть разные налоги в отношении отечественных и иностранных товаров.

Во вторник данный вопрос снова был затронут на думском комитете по бюджету. "Пришла позиция правительства по данному вопросу. Что говорит правительство? Безусловно, необходима поддержка наших отечественных производителей, но у нас идут постоянно достаточно сложные переговоры по линии ЕврАзЭС, и ограничения, которые мы вводим на законодательном уровне, должны быть согласованы в рамках ЕврАзЭС", - сказал глава комитета Андрей Макаров.

В одобренной комитетом во вторник к принятию версии законопроекта нет дифференциации по льготному НДС для отечественных и зарубежных производителей.


Статьи, публикации, интервью...