Биржевые новости

23 июля 2019 г.  14:53

"ЛУКОЙЛ" начнет бурение в рамках третьей очереди Филановского месторождения на Каспии осенью

"ЛУКОЙЛ" осенью начнет бурение в рамках освоения третьей очереди месторождения им. Филановского на шельфе Каспия. "Мы рассчитываем, что бурение в рамках третьей очереди Филановского начнется уже в сентябре этого года, и к концу года мы получим первые скважины. До того, как наступит ледовая обстановка, первые две скважины будут пробурены и введены в эксплуатацию", - сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Месторождение Филановского вышло на свою "полку" 6 млн тонн, и эти наши объекты нацелены на поддержание этого уровня добычи. Здесь предстоит много опытно-промышленных работ с более сложными пластами", - пояснил он. "Ежегодно компания вводит новые платформы. На следующий год будут установлены опорные блоки новой платформы на Ракушечной, которая будет введена в 2021 году в эксплуатацию", - уточнил Алекперов.

Месторождение им. Владимира Филановского - крупнейшее нефтяное месторождение в российском секторе Каспийского моря с начальными извлекаемыми запасами 129 млн тонн нефти и 30 млрд куб. м газа. Введено в эксплуатацию осенью 2016 года.

Первоначально начало промышленной добычи нефти на месторождении Ракушечное было запланировано на 2023 год с ожидаемой полкой добычи 1,2 млн т в год. В марте компания сообщила, что работает над ускорением сроков запуска Ракушечного месторождения.

Объекты обустройства включают ледостойкую стационарную платформу и платформу жилого модуля, соединенные переходной галереей. Все объекты будут построены российским подрядчиком на судоверфях Астраханской области.

"ЛУКОЙЛ" открыл в акватории Каспийского моря десять месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд баррелей н.э. Ракушечное месторождение открыто в 2001 году. Оно расположено в 160 км от порта города Астрахань, в 100 км от западного побережья и в 8,5 км от месторождения им. В. Филановского.

По итогам 2018 года добыча нефти "ЛУКОЙЛом" на каспийских месторождениях им. Филановского и им. Корчагина составила 6,8 млн тонн нефти и 2,9 млрд куб. метров газа, что на 25% и 13% соответственно превышает уровень 2017 года. В 2019 году прогнозируется увеличение добычи нефти до 7,26 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...