Биржевые новости

23 июля 2019 г.  16:57

Минэкономразвития опросит компании, что нужно поменять в законодательстве о специальных административных районах

Минэкономразвития решило опросить крупнейшие российские компании, в том числе те, чьи головные структуры зарегистрированы за рубежом, что нужно поменять в законодательстве о специальных административных районах.

Специальные административные районы, в которые могут перерегистрироваться компании из иностранных юрисдикций, появились в России в прошлом году. Основная цель создания нового механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. САР созданы на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Пока массовой популярность нового механизма назвать сложно: всего несколько предпринимателей зарегистрировали свои компании в САР. В сумме резидентами САР на данный момент стали около десятка компаний, причем более половины из них связаны с одним предпринимателем - Олегом Дерипаской.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в ряде компаний, в том числе государственных, недавно Минэкономразвития разослало письмо, в котором коротко описывается суть механизма САР. В письме министерство предложило компаниям представить предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о специальных административных районах.

Среди получателей есть как компании, домицилированные в иностранных юрисдикциях (например, X5 Retail Group и Evraz), так и зарегистрированные в РФ, "Татнефть", СИБУР, СУЭК, группа "Черкизово", "Норильский никель". Направлены письма и в госкомпании - "Роснефть", "Транснефть", ФСК, "РусГидро", "Интер РАО", говорят собеседники агентства.

Представитель "Черкизово" подтвердил получение письма, отметив, что оно находится на рассмотрении. Еще в нескольких компаниях "Интерфаксу" сообщили, что получили документ и анализируют возможные предложения, но от официальных комментариев отказались.


Статьи, публикации, интервью...