Биржевые новости

23 июля 2019 г.  18:35

Нефть дешевеет после ухудшения прогноза роста мирового ВВП от МВФ

Нефтяные цены снижаются после ухудшения прогноза роста мирового ВВП от Международного валютного фонда.

Как сообщалось, во вторник был опубликован обзор по мировой экономике (World Economic Outlook, WEO) от МВФ, в котором ожидания роста глобального в 2019 году были понижены до 3,2% с апрельских 3,3%. "Опубликованные до настоящего времени в этом году данные о ВВП в сочетании с замедляющейся в основном инфляцией свидетельствуют о более низкой, чем ожидалось, мировой экономической активности", - отмечается в пресс-релизе МВФ.

Замедление роста мировой экономики может негативно сказаться на спросе на нефть, приведя к большему, чем ожидалось, излишку на рынке. "Такое ощущение, что рынок одержим опасениями по поводу спроса", - отмечает глава отдела исследований сырьевого рынка в Commerzbank AG Ойген Вайнберг.

Как следствие, геополитические риски на Ближнем Востоке отошли на второй план. Между тем глава МИД Великобритании Джереми Хант в понедельник заявил, что Лондон готов принять жесткие ответные действия в отношении Ирана, если Тегеран не освободит задержанный в пятницу британский танкер Stena Impero.

По мнению аналитиков RBC Capital Markets, рынок недооценивает риски эскалации в Ормузском проливе. В частности, к резкому ухудшению ситуации может привести инцидент, который приведет к гибели американских военных, а также существенное наращивание активности Ирана в сфере ядерных разработок.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:12 мск подешевели на $0,31 (0,49%) - до $62,95 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на сессии на Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,31 (0,55%) - до $55,91 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...