Биржевые новости

24 июля 2019 г.  13:09

Депутаты исключили пальмовое масло из льготного режима НДС, включили в него ягоды и фрукты

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправку в Налоговый кодекс (НК), которая исключает пальмовое масло из льготного режима НДС в размере 10%. Данная поправка в НК была внесена депутатами в Госдуму в понедельник.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что данное решение было согласовано на совещании председателя нижней палаты парламента, руководителей думских фракций с премьер-министром Дмитрием Медведевым. "Мы обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим - 20%", - сказал он.

Минфин идею повышения ставки одобрил, но заявил о необходимости оценок инфляционных рисков. В свою очередь глава думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов заявлял, что Госдума может пересмотреть НДС на ряд продуктов, в которых используется пальмовое масло, чтобы избежать роста цен.

Одновременно с законом в среду Госдума приняла постановление, которое призвано "предотвратить повышение потребительских цен на продукты первой необходимости". Правительству РФ рекомендуется при подготовке поправок в бюджет текущего года и при формировании бюджета на очередной финансовый год дополнительные доходы от повышения ставки направить на "реализацию мероприятий по повышению продуктивности в молочном скотоводстве". Средства предлагается выделить в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2025 годы. Речь может идти о 4,5-5 млрд рублей ежегодно.

По данным Росстата, в 2018 году Россия импортировала 1,06 млн тонн пальмового масла, что на 18,9% больше, чем в 2017 году. В январе-апреле 2019 года ввоз этого масла увеличился на 7,9%, до 361,7 тыс. тонн (на $224,8 млн).

В случае принятия новая ставка НДС может начать действовать с 1 октября 2019 г.

Кроме того Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о снижении НДС на фрукты и ягоды (включая виноград) с 20% до 10%.

Авторы закона - спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры всех думских фракций и глава комитета по сельскому хозяйству Владимир Кашин.

Речь идет о расширении сферы действия 164-й статьи Налогового кодекса, в которой прописывается, что НДС в размере 10% распространяется на фрукты и ягоды (включая виноград).

По мнению авторов, снижение ставки позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и на обеспечение технологий для наращивания производства.

Согласно документу, закон начнет действовать через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Таким образом, новая схема взимания НДС на фрукты и ягоды может начать работать уже с 1 октября.


Статьи, публикации, интервью...