Биржевые новости

24 июля 2019 г.  13:36

Дума приняла закон, позволяющий выдавать ПФР, ФОМС и ФСС бюджетные кредиты на кассовые разрывы

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, по которому государственные внебюджетные фонды РФ с 2020 г. смогут привлекать бюджетные кредиты сроком не более 180 дней и объемом не более 1/12 от годового дохода бюджета соответствующего фонда. Поправки в Бюджетный кодекс (в рамках рассмотрения законопроекта первого чтения о реформе межбюджетных отношений) в конце прошлой недели внесли депутаты.

Бюджетный кредит на пополнение остатка средств на счете внебюджетных фондов будет выделяться в размере прогнозируемой в текущем или в следующем месяце "недостаточности денежных средств на счете". При этом размер кредита не должен превышать 1/12 утвержденного законом о бюджете на текущий финансовый год объема доходов бюджета. Срок кредита не должен превышать 180 дней, при условии его возврата не позднее последнего рабочего дня текущего финансового года.

Порядок и условия предоставления и возврата кредитов из бюджета должно будет установить правительство.

Ранее Минфин направлял в Госдуму более либеральные поправки в части бюджетных кредитов внебюджетным фондам. Министерство предлагало сделать кредиты беспроцентными и ввести с 2019 г. В качестве обоснования приводилась неравномерность поступления средств в бюджеты Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). В части бюджета ПФР речь идет об авансировании "январских" выплат. В части ФОМС - наименьшее поступление страховых взносов в I квартале года, особенно в январе-феврале, что не позволяет фонду сформировать доходы, необходимые для передачи территориальным отделениям.


Статьи, публикации, интервью...