Биржевые новости

25 июля 2019 г.  08:28

УК "КапиталЪ" намерена уйти с рынка

УК "КапиталЪ" планирует в ближайшее время сдать лицензию управляющей компании, сообщили "Интерфаксу" два источника, близких к компании.

До декабря компания будет работать в обычном режиме. За это время все клиенты УК должны найти "альтернативу".

Два года назад бенефициар компании Леонид Федун заявил сотрудникам, что намерен продать или закрыть УК к апрелю 2019 года. Однако найти покупателя так и не удалось.

Как отмечают источники, близкие к компании, для Федуна, который также является совладельцем "ЛУКОЙЛа" бизнес такого скромного по сравнению с нефтяным гигантом масштаба стал просто неинтересен.

За прошедшие два года компанию покинули многие управляющие и ее гендиректор Вадим Сосков. Его место занял Константин Беликов.

УК "КапиталЪ" была создана в 2003 году в рамках группы "ИФД Капиталъ", принадлежащей совладельцам "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову и Леониду Федуну. Группа работала в таких секторах экономики, как нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, строительство, управление активами, спорт, гостиничная индустрия и сфера услуг.

В 2017 году под управлением УК находились активы на сумму более 297 млрд рублей. Компания работала с пенсионными накоплениями НПФов, средствами военной ипотеки, а также управляла средствами компаний. Сейчас, по информации, опубликованной на сайте компании, объем средств под управлением составляет 70 млрд рублей.

Среди клиентов на сайте компании обозначены НПФ "Социум", НПФ "Сафмар", "Национальный НПФ", НПФ "Волга-Капитал", "Ханты-Мансийский НПФ", МНПФ "Аквилон", НПФ "Первый промышленный альянс", НПФ "Алмазная осень", НПФ "Благосостояние", НПФ "Транснефть" и Пенсионный фонд РФ.

В июне 2017 года ЗАО "ИФД "Капиталъ" и генеральный директор этой компании Ольга Плаксина были включены в санкционный список США.


Статьи, публикации, интервью...