Биржевые новости

25 июля 2019 г.  09:46

"Автотор" в 2020 г. введет новый завод мощностью 50 тыс. автомобилей в год

Калининградский "Автотор" в рамках исполнения специнвестконтракта (СПИК) с Минпромторгом в 2020 году введет в строй новый завод мощностью 50 тыс. легковых автомобилей в год, партнером станет немецкая BMW или корейские Hyundai и Kia, сообщает газета "Ведомости" в четверг.

Как рассказал изданию гендиректор "Автотор холдинга" Александр Сорокин, проектированием нового производства займется немецкая Durr, контракт с которой планируется подписать 25 июля.

Планируется, что завод с двумя универсальными сборочными линиями мощностью по 25 тыс. машин в год каждая разместится на участке в 32 га рядом с основной площадкой "Автотора". Не позднее позже 2024 года там должны появиться цеха сварки и окраски.

Как отмечает Сорокин, суммарные проектные мощности холдинга останутся на уровне 250 тыс. машин в год. На новые линии планируется перенести некоторые из уже выпускаемых моделей при появлении их обновленных версий. По его словам, это могут быть автомобили основных партнеров "Автотора" - немецкой BMW либо корейских Hyundai и Kia.

Создание нового производства планируется в рамках выполнения недавно подписанного СПИК "Автотора" с Минпромторгом на более 12 млрд руб., предполагающего повышение уровня локализации.

Гендиректор "Автотор холдинга" не уточнил "Ведомостям" объем средств из общей суммы СПИКа, которые пойдут на строительство нового завода. По его словам, расходы на организацию сварки и окраски возьмет на себя партнер, чьи модели будут выпускаться на новом заводе. Имя партнера станет известно, когда BMW и Kia с Hyundai определятся с производственными планами на 2021 год и последующие годы, отмечает газета.

Как сообщалось, калининградский "Автотор" подписал СПИК с Минпромторгом в начале июля.

Основатель компании Владимир Щербаков говорил, что в рамках специнвестконтракта "Автотор" будет обязан инвестировать до 2029 года 12 млрд рублей в производство автомобилей. За этот же период - 10 лет - компания должна будет поставить на производство по полному циклу (сварка и окраска) 10 новых моделей - по одной в год. "При этом общее производство в том же 2028 году должно будет составлять 280-300 тыс. автомашин. Но выпуск автомашин методом крупноузловой сборки не должен будет превышать 35 тыс. штук в год", - отмечал Щербаков.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW. В 2018 году группа выпустила 203,218 тыс. легковых и коммерческих автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...