Биржевые новости

25 июля 2019 г.  11:16

Доля горожан, владеющих загородной недвижимостью, снизилась до 42%

Дачей, загородным домом и земельным участком владеют 42% жителей российских городов, пять лет назад загородной недвижимостью обладали 46% сограждан, проживающих в городах, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно результатам социологического исследования, дачников в их загородной недвижимости, чаще всего, все устраивает, и треть (34%) данной категории респондентов не планируют что-либо менять или улучшать.

При этом 14% опрошенных от тех, у кого есть дача в собственности или в аренде, говорят о необходимости строительства или ремонта подъездной дороги, а 11% - что дом нуждается в ремонте.

По данным ВЦИОМ, 59% россиян не имеют дачи, в 2014 году удельный вес таких респондентов составлял 49%.

Из сограждан, не имеющих загородной недвижимости, более половины (52%) хотели бы ее иметь, отмечают социологи. Наиболее активны в таком желании сограждане в возрасте от 25 до 34 лет (76% от данной категории опрошенных). Настрой купить дачу чаще всего мотивирован желанием выращивать на участке сельхозпродукты, развлекаться и отдыхать.

В свою очередь, 46% россиян, не имеющих дачи, воздерживаются от покупки загородной недвижимости по причинам отсутствия средств либо проблем со здоровьем, отмечают во ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 10 июля 2019 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


Статьи, публикации, интервью...