Биржевые новости

25 июля 2019 г.  14:25

Позитивные корпоративные новости простимулировали рост азиатских фондовых рынков

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) показали сдержанный рост благодаря позитивной корпоративной отчетности.

Внимание трейдеров направлено на сигналы от центробанков - в четверг пройдет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), а на следующей неделе - заседания Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС).

Глава Резервного банка Австралии (RBA) Филип Лоу заявил в четверг, что готов к дальнейшему смягчению политики, если предпринятое им на последних двух заседаниях снижение ключевой ставки не сможет подтолкнуть экономику страны к росту. По его словам, комбинация таких факторов, как снижение ставки, а также налогов, повышение цен на сырьевые товары, стабилизация рынка жилья и инвестиции в инфраструктуру, подтолкнут к росту экономику и будут способствовать усилению инфляции.

"Однако если рост спроса окажется недостаточным, совет директоров готов поддержать экономику за счет дополнительного смягчения политики", - заявил Лоу. Он отметил при этом, что вне зависимости от того, понадобится дальнейшее смягчение политики или нет, стоит ожидать сохранения низких процентных ставок в Австралии в течение длительного периода времени.

Японский Nikkei 225 вырос по итогам торгов на 0,2%, гонконгский Hang Seng - - на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%, южнокорейский KOSPI упал на 0,4%.

В Японии лидерами роста котировок в четверг стали акции химкомпаний, а также производителей электроники.

Стоимость бумаг Shin-Etsu Chemical взлетела на 7,2% благодаря более сильной, чем ожидалось, квартальной отчетности химкомпании. Акции других химкомпаний -Nippon Paint и Sekisui - подорожали соответственно на 2,7% и 1,9%.

Отчетность производителя электроники Advantest Corp. также превзошла прогнозы, бумаги компании подскочили в цене на 20%. Акции Tokyo Electron подорожали на 3,6%, Nidec - на 4,6%. "Результаты Shin-Etsu и Advantest были не столь плохи, как ожидал рынок, и можно ожидать восстановления спроса во втором полугодии следующего фингода", - отмечает аналитик Okasan Securities в Токио Синичи Ямамото. "Пессимизм в отношении японской корпоративной отчетности, связанный с последствиями торгового спора США и Китая, ослабевает", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Акции SoftBank Group подорожали на 1,8%. MarketWatch сообщило со ссылкой на информированные источники, что SoftBank Group готовится вложить $40 млрд в новый мегафонд инвестиций в технологические проекты, и уже получила поддержку Apple, Goldman Sachs и правительства Казахстана.

В Гонконге подорожали акции производителя электроники Sunny Optical (+1,5%) и интернет-гиганта Tencent (+1,9%).

Стоимость бумаг Samsung Electronics выросла на 1,7%. Компания пообещала в сентябре 2019 года начать продажи смартфона со складным экраном Galaxy Fold, отложенные ранее из-за выявленных проблем. Выход этой модели на рынок изначально был запланирован на 26 апреля, однако специалисты, получившие тестовые модели Galaxy Fold заблаговременно, обнаружили ряд проблем. Samsung сообщила в четверг, что устранила обнаруженные проблемы.

Цена акций SK Hynix увеличилась на 2,1%, несмотря на слабую отчетность компании. Южнокорейский чипмейкер сократил чистую прибыль во втором квартале на 88%, до 537 млрд вон ($455,7 млн) - минимального уровня за три года, что оказалось хуже среднего прогноза экспертов, опрошенных FactSet (609,71 млрд вон). Квартальная выручка SK Hynix уменьшилась на 38%, до 6,452 трлн вон, оказавшись на уровне прогнозов. Компания сообщила о намерении сократить капиталовложения и производство полупроводников, рассчитывая сдержать падение цен на чипы памяти в условиях торгового спора США и Китая.


Статьи, публикации, интервью...