Биржевые новости

25 июля 2019 г.  16:47

Евро перешел к росту к доллару на заявлениях главы ЕЦБ

Евро дорожает в паре с долларом, отыграв потери, связанные с решением Европейского центрального банка (ЕЦБ) не менять основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП).

ЕЦБ по итогам завершившегося в четверг июльского заседания сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, говорится в сообщении банка. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%. Решения совпали с ожиданиями подавляющего числа аналитиков, опрошенных различными СМИ.

Кроме того, руководство ЕЦБ изменило свой прогноз на дальнейший уровень ставок. Теперь ожидается, что ключевые ставки будут оставаться на прежнем уровне или ниже по крайней мере до конца первой половины 2020 года или до тех пор, пока инфляция в еврозоне не вернется на таргетируемый уровень в 2%. Ранее говорилось, что они сохранятся на текущем уровне в указанный период.

Курс евро относительно доллара перешел к снижению после обнародования решений ЕЦБ, однако комментарии председателя Центробанка Марио Драги оказали поддержку европейской валюте, позволив ей отыграть потери.

Представители руководства ЕЦБ не обсуждали возможность снижения ставки, но любое снижение будет сопровождаться мерами для ограничения негативного эффекта для банковской сферы, сказал Драги в ходе пресс-конференции. Ранее он неоднократно высказывал мнение, что длительный период отрицательных ставок по депозитам вредит европейским банкам. Теперь участники рынка будут ждать заседаний Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС), которые пройдут на следующей неделе.

Тем временем статданные, обнародованные в четверг, указали на дальнейшее ухудшение деловых настроений в Германии в июле. Индекс доверия предпринимателей к экономике Германии опустился до минимальной отметки за более чем десять лет, свидетельствуют данные, рассчитываемые исследовательским институтом IFO. З

В фокусе внимания рынка также остаются торговые отношения США и Китая. По данным СМИ, американская делегация во главе с министром финансов США Стивеном Мнучином и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером направится в Китай в следующий понедельник для проведения очередного раунда торговых переговоров, которые были прерваны в мае.

Агентство Bloomberg сообщило в среду со ссылкой на информированные источники, что власти КНР дали "зеленый свет" пяти компаниям на импорт из США соя-бобов общим объемом до 3 млн тонн, освободив эти закупки от действующих 25-процентных пошлин. Введение квоты на беспошлинную закупку соя-бобов является жестом доброй воли со стороны Пекина, готовящегося к возобновлению торговых переговоров с Вашингтоном.

По состоянию на 16:43 мск евро вырос на 0,31% - до $1,1174 против $1,1140 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость евро к иене подскочила на 0,49% и составила 121,11 иены по сравнению со 120,52 иены в среду.

Курс доллара к иене вырос на 0,24% - до 108,45 иены против 108,19 иены по итогам предыдущего торгового дня.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,16%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опускается на 0,10%.


Статьи, публикации, интервью...