Биржевые новости

26 июля 2019 г.  12:58

В 1-м полугодии объем инвестиций в недвижимость Петербурга сократился в 3 раза - исследование

В январе-июне т.г. совокупный объем инвестиций в рынок недвижимости Петербурга сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза - до $172 млн, говорится в исследовании консалтинговой компании Colliers International.

Снижение активности инвесторов в Петербурге коррелирует с общероссийскими тенденциями: общий объем вложений в существующие объекты недвижимости в целом по России в 1-м полугодии 2019 года уменьшился в 2 раза по сравнению с первой половиной 2018 года. В Петербурге одной из ключевых причин снижения общего объема инвестиций стало сокращение в 2,5 раза вложений в участки под жилье - до $100 млн против $249 млн. В преддверии ввода в действие поправок к 214-ФЗ (переход на эскроу-счета с 1 июля 2019 года) девелоперы с запасом пополняли свои земельные банки в 2017-2018 годах, и последующий спад был прогнозируемым. Сдерживающим фактором для инвестиционной активности стало также ограниченное количество качественных активов в Петербурге на продажу.

Сделки по приобретению существующих активов коммерческой недвижимости в Петербурге в январе-июне текущего года оставили $57 млн. Самым крупным приобретением в офисном секторе стала покупка холдингом "Империя" бизнес-центра на Большой Морской улице. Среди других существенных транзакций первого полугодия - приобретение частным инвестором БЦ "Буревестник" на Малоохтинском проспекте, а также покупка здания в жилом комплексе Royal Park на Петровском острове под размещение медицинской клиники.

Объем сделок с земельными участками в 1-м полугодии 2019 года сократился в 2,2 раза - до $115 млн долларов. На фоне существенного снижения инвестиций в покупку участков под жилищное строительство в первой половине 2019 года земельный банк продолжили пополнять компании AAG, "Аквилон Инвест", "Газпромбанк-Инвест" и ряд других. В сфере коммерческого девелопмента новые земельные участки приобретались преимущественно под строительство складской и индустриальной недвижимости.

Положительную динамику продемонстрировали лишь вложения в покупку земельных участков под коммерческий девелопмент, объем которых вырос с $5 млн в первом полугодии 2018 года до $15 млн долларов в первом полугодии текущего года.

"Ситуация на рынке коммерческой недвижимости в Петербурге характеризуется низким уровнем вакансии во всех сегментах, а также минимальным объемом ввода новых площадей и улучшением операционных показателей действующих объектов, что создает потенциал для увеличения активности в инвестиционном секторе", - приводятся в исследовании слова генерального директора Colliers International в Петербурге Андрея Косарева.

По его словам, интерес для вложений представляют объекты под реконструкцию или реновацию, расположенные в центральных и околоцентральных районах города: при сравнительно невысокой цене приобретения, за счет профессиональной концепции и эффективного управления, инвестиции в такие объекты могут обеспечить высокую доходность, в особенности - в офисном сегменте.

"Мы ожидаем, что 2-е полугодие 2019 года будет более результативным, а совокупный годовой объем инвестиций в Петербурге приблизится к $500-550 млн", - добавил Косарев.


Статьи, публикации, интервью...