Биржевые новости

26 июля 2019 г.  13:47

Рубль не изменился к доллару и евро после решения ЦБ снизить ставку до 7,25%

Российский рубль не изменился к доллару и евро на "Московской бирже" в пятницу днем после решения ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,25%, так как это решение соответствовало ожиданиям рынка. Большинство аналитиков ожидали снижения ключевой ставки ЦБ РФ именно на 25 б.п.

К 13:31 мск курс доллара на торгах "Московской биржи" составлял 63,1375 руб./$1, что всего на 1 копейку ниже уровня на 13:29 мск. Евро опустился до 70,295 руб./EUR1 (-0,25 копейки к уровню до объявления решения Банка России).

Регулятор подчеркнул, что наблюдает продолжение снижения годовой инфляции. "Продолжается замедление инфляции. Однако инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне. Темпы роста российской экономики складываются ниже ожиданий Банка России. Слабая экономическая активность наряду с временными факторами ограничивает инфляционные риски на краткосрочном горизонте. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года", - говорится в сообщении регулятора.

"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 года. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...