Биржевые новости

26 июля 2019 г.  16:00

Предпринимательская уверенность в июле в добыче и обработке не изменилась второй месяц подряд - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июле 2019 года в добывающих производствах не изменился, оставшись на уровне 1%, в обрабатывающих производствах - также не изменился и составил минус 1%, в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха повысился до минус 5% с минус 6% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4,1 тыс. организаций (без малых предприятий).

В июне предпринимательская уверенность в добыче и обработке также не изменилась.

По сравнению с июнем 2018 года индекс в добывающих производствах снизился на 2 процентных пункта (п.п);

- в обрабатывающих производствах - вырос на 1 п.п.

- в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха снизился на 3 п.п.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства, отмечает Росстат.

По оценкам руководителей организаций, баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов) составил в июле:

- в добывающих производствах минус 20% (в июле 2018 г. - минус 17%);

- в обрабатывающих производствах - минус 32% и минус 34%, соответственно.

Среди опрошенных руководителей в июле 2019 г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 18 п.п., в обрабатывающих производствах - на 24 п.п.

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной - 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 74% респондентов. В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации равно числу пессимистически настроенных респондентов, в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 6 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 23% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 29%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 17 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 22 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в июле в добыче полезных ископаемых составил 69%, в обрабатывающих производствах - 64%. 90% респондентов в добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 5% и 10% соответственно, указывают на избыточность имеющихся мощностей.

"Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения и неопределенность экономической ситуации", - говорится в сообщении Росстат.


Статьи, публикации, интервью...