Биржевые новости

29 июля 2019 г.  08:10

Европейские рынки акций закрылись в пятницу без единой динамики

По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы изменились разнонаправленно, участники рынка оценивали отчеты компании и продолжали анализировать итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 закрыл торговую сессию подъемом на 0,31% и составил 390,73 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,8%, германский DAX - на 0,47%, французский CAC 40 - на 0,57%. Между тем испанский IBEX 35 потерял 0,69%, а итальянский FTSE MIB 0,3%.

Наибольший рост среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 продемонстрировали бумаги Sopra Steria Group, которые подорожали на 17%. Французская компания, занимающаяся информационными технологиями, улучшила целевой показатель органической выручки за весь 2019 год.

Котировки Renault выросли на 0,25%, хотя французский автомобилестроительный концерн зафиксировал снижение выручки и существенно сократил прибыль за первое полугодие 2019 года, что объясняется падением прибыли партнера по альянсу Nissan Motor Co.

Акции Vodafone подорожали на 10,6%. Британский оператор мобильной связи отчитался о снижении квартальной выручки, но подтвердил годовой прогноз.

Бумаги швейцарской Nestle укрепились на 1,8%. Один из крупнейших в мире производителей продуктов питания в первом полугодии увеличил органическую выручку на 3,6%.

Акции британского издательского дома Pearson прибавили в цене 5,9%. Компания получила скорректированную операционную прибыль за первое полугодие выше ожиданий рынка и улучшила годовой прогноз в отношении показателя.

Итоги заседания ЕЦБ и выступление главы регулятора Марио Драги продолжили влиять на рыночные настроения.

Как стало известно из коммюнике по итогам июльского заседания ЕЦБ, завершившегося в четверг, руководство Центробанка оставило неизменными основные процентные ставки - включая ставку по кредитам (0%), по депозитам (минус 0,4%) и по маржинальным кредитам (0,25%).

Также ЕЦБ изменил свой прогноз и теперь ожидает, что ключевые ставки будут оставаться на прежнем уровне или ниже по крайней мере до конца первой половины 2020 года или до тех пор, пока инфляция в еврозоне не вернется на таргетируемый уровень в 2%. Ранее говорилось, что они сохранятся на текущем уровне в указанный период.

Драги, выступая после заседания, отметил понижательные риски для еврозоны, вызванные ослаблением роста глобального ВВП и торговыми конфликтами, и выразил опасения по поводу ослабления европейской инфляции и экономического роста.

Между тем, он заявил, что вопрос снижения ставки не обсуждался на прошедшем заседании. Также эксперты указывают, что глава ЕЦБ не предоставил никаких деталей относительно возможного пакета стимулирующих мер и что в целом его выступление оказалось менее "голубиным", чем ожидалось.

Теперь внимание трейдеров переключается на заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоится на следующей неделе.


Статьи, публикации, интервью...